top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Культура

ГлавнаяКультураУмер модельер Юбер де Живанши

Умер модельер Юбер де Живанши

13 марта 2018 г. в 09:40

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Накануне парижское издание «Мадам Фигаро» с прискорбием известило весь мир моды о кончине известного французского модельера, маркиза Юбера Джеймса Марселя Таффена ди Живанши (на фото). Легенда мировой моды скончался во Франции в возрасте 91 года. О месте и дате похорон пока ничего не сообщается. Также ничего не известно о том, кому перейдет многомиллионное состояние модельера, который еще в 1995 году отошел от дел и отказался от управления своим собственным модельным домом, отдав право руководить маркой «Givenchy» британскому дизайнер Клеру Уэйт Келлеру.

Ну, а мы с вами давайте вспомним основные вехи жизни прославленного мастера одежды и моды.

Итак, 1952-й год – Живанши открывает свой модный дом, ему при этом всего двадцать пять лет, он самый молодой кутюрь в истории французской моды.

Далее следует многолетний успех – Живанши является любимым дизайнером, например, киноактрисы Одри Хэпберн и вдовы президента Кеннеди Жаклин Кеннеди-Онассис (за стиль, который критики называли «сдержанной и романтичной элегантностью»). Толпы людей хотят одеваться именно у него, заказы на одежд текут рекой… Правда, потом волна славы несколько спадает, но все равно Живанши прочно остается одним из главных «столпов» французской моды, а затем и европейской.

Что еще добавить? Юбер де Живанши был отпрыском аристократической фамилии и правнуком французского живописца Пьера-Адольфа Бадена. Учился у модельеров Люсьена Лелонга и Эльзы Скьяпарелли, начинал работать ассистентом в ателье Кристобаля Баленсиаги.

Кутюрье навсегда останется в истории мировой моды, а его творения продолжат радовать и облегчать жизнь людей еще многие и многие годы…

Умер модельер Юбер де Живанши

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала