top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

В мире

ГлавнаяВ миреСтивен Хокинг умер на 77 году жизни

Стивен Хокинг умер на 77 году жизни

14 марта 2018 г. в 11:09

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Знаменитый британский ученый Стивен Хокинг, ставший для многих почти иконой, умер на семьдесят седьмом году жизни. Человек, сделавший массу открытий и ставший едва ли не второй после Эйнштейна фигурой в современной науке, тяжело болел всю свою жизнь, но продолжал заниматься наукой.

Знаменитый британский физик Стивен Хокинг умер, сообщает 14 марта издание The Guardian. Как уточняется, эти сведения подтвердили члены семьи ученого.

Обстоятельства смерти пока неизвестны. Известно, что знаменитый ученый тяжело болел всю свою жизнь, но находил в себе силы заниматься наукой. Кроме того, он оставил трех детей.

Хокинг стал своеобразной иконой силы человеческого духа — с детства страдал от бокового амиотрофического склероза, который впоследствии привел к параличу, он лишился голоса после тяжелой пневмонии. Тем не менее, он оставил после себя ряд значительных трудов в области физики и космологии, собственным примером показывая, что человек способен преодолеть все.

Он отметился работами в области термодинамики черных дыр и разработкой гипотезы «излучения Хокинга», которое в значительной степени изменило взгляды на эти космические объекты.

Также он являлся известным популяризатором науки, выступал за ядерное разоружение и пропагандировал пацифистские взгляды.

Стивен Хокинг умер на 77 году жизни

Стивен Хокинг. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала