top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

В мире

ГлавнаяВ миреВ Европе спиннеры признали опасными для здоровья

В Европе спиннеры признали опасными для здоровья

14 марта 2018 г. в 12:39

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Теги : спиннер

Европейская комиссия по охране здоровья граждан ЕС накануне выпустила очередной ежегодный отчет о своей работе по выявлению в Евросоюзе опасных для здоровья непродовольственных товаров. К отчету прилагается список таких товаров. И вот… В списке появились спиннеры! Нет, это вовсе не значит, что теперь они будут запрещены к продаже по всей Европе, совсем нет – их продолжат выпускать разного рода мелкие и средние предприниматели. Просто теперь европейцы будут знать, что они покупают потенциально опасных товар – по крайней мере, для их детей.

Игрушка вошла в систему быстрого оповещения о продуктах, представляющих тот или иной риск. Этот порядок позволяет странам Евросоюза оперативно обмениваться сведениями о таких товарах и изымать их из продажи (однако только в том случае, если по суду будет доказана такая опасность, либо при использовании товара каким-то европейцем с ним произойдет все-таки что-то ужасное – в пальцах застрянет, например, а освобождать их придется с помощью местных спасателей).

Итак, почему спиннер в Европе признан опасным?

Во-первых, из-за мелких деталей, которые может проглотить ребенок. В отчете поясняется, что это особенно касается моделей с электрической подсветкой — в них используются маленькие батарейки, они могут обжечь пищевод или кишечник, если попадут внутрь (если, конечно, игрушку попробовать проглотить).

Справка

Спиннер — вращающаяся антистрессовая игрушка с подшипником в центре и несколькими лопастями с утяжелителями. Весной 2017 года она приобрела необычайную популярность. В мае различные спиннеры занимали первые 20 позиций в списке бестселлеров отдела игрушек крупнейшего американского интернет-магазина Amazon.

В Европе спиннеры признали опасными для здоровья

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала