top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Культура

ГлавнаяКультураРедакция журнала «National Geographic» призналась в многолетнем расизме

Редакция журнала «National Geographic» призналась в многолетнем расизме

14 марта 2018 г. в 15:10

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Теги : расизм

Главный редактор известного на весь мир журнала «National Geographic» Сюзан Голдберг дала интервью информационному агентству AP, в котором призналась в крайне неприятной для многих вещи: возглавляемое ею издание на протяжении нескольких поколений освещало мир через «линзы расизма». Госпожа Голдберг решила, что в этом пора наконец признаться, чтобы отойти от подобной постыдной практики и двигаться дальше, к успеху у своих читателей.

Что же это за «линзы расизма», спросите вы? Как считает главный редактор, на страницах « National Geographic» много лет (а журнал выходит с 1888-го года, между прочим) публиковались изображения «обнаженных женщин и наивных чернокожих племен как диких, неискушенных и неумных». Также известно, что до 1970-х годов издание полностью игнорировало в своих текстах живущих в США афроамериканцев – фактически, это был журнал о белокожих людях и для белокожих людей.

Или еще один показательный пример. В 1916 году в статье об Австралии подпись к фотографии двух коренных жителей была следующей: «Южно-австралийские чернокожие: эти дикари занимают самое низкое место по интеллекту среди людей» (странно, что никто тогда из аборигенов Австралии с образованием не засудил журнал за столь расистские высказывания).

И вот теперь именно теме расизма посвящен специальный выпуск журнала, который читатели увидят уже в апреле…

Редакция журнала «National Geographic» призналась в многолетнем расизме

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала