top
Основу возрождаемой в ВМФ РФ Днепровской флотилии составят катера «Шмель» и «Кальмар» Боевики ВСУ бросили позиции в районе Красногоровки В России тестируют сервис отслеживания криптовалютных операций Беллоруссия внесла поправки в свою военную доктрину Путин: Условия для бизнеса в России будут предсказуемыми и справедливыми

В мире

ГлавнаяВ миреПрезидент Филиппин объявил о выходе страны из МУС

Президент Филиппин объявил о выходе страны из МУС

14 марта 2018 г. в 14:58

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Международный уголовный суд (МУС) намеревался заняться изучением ситуации на Филиппинах после развязанной президентом Дутерте борьбы с наркотиками в стране. Однако Дутерте отреагировал на это намерение резко — отозвал ратификацию Римского статута, что выводит Филиппины из-под юрисдикции МУС.

Президент Филиппин Родриго Дутерте отозвал ратификацию Римского статута, учредившего Международный уголовный суд. Об этом 14 марта сообщает ТАСС со ссылкой на данные France-Presse.

«Я объявляю, что Филиппины немедленно отзывают свою ратификацию Римского статута», — заявил Дутерте. Таким образом, отзыв ратификации является свершившимся фактом.

Причиной для отзыва стало намерение прокуратуры МУС начать расследование в отношении действий властей против наркоторговцев на Филиппинах. Напомним, в 2016 году Дутрете начал бескомпромиссную борьбу с наркотраффиком, для чего были созданы «эксадроны смерти», нередко расправлявшиеся с причастными к распространению наркотиков без суда и следствия.

Такие действия МУС рассматривает как преступления, и, в случае доказательства фактов расправ над наркоторговцами и наркоманами, предполагает вынесение соответствующего решения суда.

Однако юрисдикция МУС распространяется на страны, ратифицировавшие Римский статут. Отозвав ратификацию Филиппин, Дутерте вывел страну из-под юрисдикции МУС.

Президент Филиппин объявил о выходе страны из МУС

Родриго Дутерте. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала