Автопилот «Тесла» стал причиной почти тысячи аварий за последние пять лет В Хакасии готовятся к прохождению очередной волны паводка На Солнце произошла мощная вспышка В Хакасии изъято 120 единиц огнестрельного оружия В Красноярске проходят соревнования по спортивной аэробике

ГлавнаяСпортАлександр Овечкин первым из россиян забросил 600 шайб в НХЛ

Александр Овечкин первым из россиян забросил 600 шайб в НХЛ

14 марта 2018 г. в 15:40

Наши спортсмены, выступая за границей, продолжают поражать иностранцев своей работоспособностью, мастерством и желанием во что бы то ни стало достичь поставленной цели. Российский нападающий американского хоккейного клуба «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин забросил 600-ю шайбу в карьере и стал 20-м игроком в истории Национальной хоккейной лиги (НХЛ), добившимся такого результата. Он – единственный в этом топ-списке российский игрок в хоккей с шайбой. И продолжит еще и дальше выступать в НХЛ, продолжая забивать и принося славу российскому спорту (а себе – вполне заслуженные огромные деньги).

Александр установил историческое достижение в матче регулярного чемпионата против «Виннипег Джетс» (3:2 ОТ), сделав дубль к 24-й минуте встречи.

Итак, 600 шайб за 990 матчей в НХЛ (с 2005 года), то есть «Ови», как называют его заокеанские болельщики, вообще четвертый в НХЛ, кто затратил на этот рекорд меньше тысячи игр. Ранее это удавалось лишь Марио Лемье (719 игр), Бретту Халлу (900) и Уэйну Гретцки (718).

Лидером по числу шайб за карьеру является Уэйн Гретцки (894 гола), второе место занимает Горди Хоу (801), третье - Яромир Ягр (766). Из них играет пока только Ягр, но уже не в НХЛ, так что у Овечкина все еще впереди…

Теперь нужно только выиграть Кубок Стэнли.

Ну, а 1 апреля «Вашингтон» играет против «Питтсбург Пингвинз» - если Овечкин выйдет на лед, в чем мало кто сомневается, это будет его тысячный матч в НХЛ. А если еще и забьет парочку-другую шайб…