top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Экономика

ГлавнаяЭкономикаБританцы задумались об альтернативе российскому газу

Британцы задумались об альтернативе российскому газу

15 марта 2018 г. в 11:33

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Как сообщает информагентство «Блумберг», Великобритания подумает над тем, чтобы избавиться от зависимости от российского газа и поискать источники поставок топлива в других местах. Агентство при этом ссылается на премьер-министра Великобритании Терезу Мэй, которая рассуждала о введении Лондоном антироссийских экономических санкциий после разгорающегося сейчас скандала вокруг отравления Сергея Скрипаля (офицер ГРУ, шпионивший для МИ-6, приговоренный к тюрьме, отсидевший немного и обмененный на пойманных российских разведчиков). Что конкретно подразумевается под словом «подумает», госпожа Мей не уточняет, но говорит, что обсудит эту проблему с Евросоюзом (из которого, напомним, Великобритания намерена выходить в самое ближайшее время, что очень не нравится Евросоюзу, не склонному теперь помогать официальному Лондону практически ни в чем).

Если же все-таки предположить, что спустя какое-то время Англия все-таки откажется от российского газа, следует знать несколько принципиальных вещей.

Во-первых, Великобритания закупает российский газ в Западной Европе. В последние годы его потребление заметно выросло: если в 2010 году оно составляло менее 7 миллиардов кубометров, то в 2016-м достигло почти 18 миллиардов кубометров.

То есть, если от газа отказываться, то сначала нужно выполнить все прежние соглашения по его покупке, которые заключены на несколько лет вперед – или разорвать эти соглашения, решив заплатить громадную неустойку российской стороне. Или идти в суд и несколько лет доказывать свою правоту.

Во-вторых, задолго до окончания (или разрыва) сроков соглашений о поставке газа нужно искать нового поставщика «голубого топлива», причем где-нибудь поблизости – скажем, Норвегию, после чего вести с нею переговоры, вновь заключать соглашение, строить трубу или танкерно-газовый флот, в общем, нести расходы на миллиарды долларов. Стоит ли в таком случае овчинка выделки, сказать можно, как та бабушка – надвое…

Британцы задумались об альтернативе российскому газу

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:4°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.2519 EUR ЦБ: 99.3648

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала