top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Наука » Космос

ГлавнаяНаукаКосмосЗафиксированы три мощнейших «инопланетных» сигнала

Зафиксированы три мощнейших «инопланетных» сигнала

15 марта 2018 г. в 12:58

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Австралийское издание «Новости Сиднея» сообщает о фиксации учеными Технологического университета Суинберна в Мельбурне двух быстрых радиоимпульсов, которые по яркости входят в первую тройку подобных сигналов за всю историю их изучения. Что это за сигналы, что за образование (или даже «кто») их посылает, точно науке неизвестно. Однако существует предположение, что таким образом некая внеземная цивилизация попросту ищет себе подобных… А если взять, да и ответить? Ну, пусть не так сильно, как сам "посыл", но все-таки...

Сигналы обнаружены 9 и 11 марта 2018 года австралийским радиотелескопом Паркса, первый из них в 4,5 раза ярче следующего за ним по этому показателю быстрого радиоимпульса.

Другой быстрый радиовсплеск из первой тройки самых ярких недавно был обнаружен командой Breakthrough Listen, которая занимается поиском сигналов инопланетных цивилизаций.

Ну, а Нидерландский институт радиоастрономии тем временем сообщает: с 25 января 2001-го года по 11 марта 2018-го года  специалисты института «поймали» аж тридцать три таких сигнала, причем только один из них регистрировался сразу в двух годах (FRB 121102 в 2012-м и 2015-м).

Справка

Быстрый радиоимпульс продолжается несколько миллисекунд и сопровождается выбросом в космическое пространство огромной энергии — такой, какую Солнце испускает в течение нескольких десятков тысяч лет. Выдвигаются различные гипотезы, объясняющие происхождение быстрых радиоимпульсов, предполагающие, в том числе, активность инопланетной цивилизации.

Зафиксированы три мощнейших «инопланетных» сигнала

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала