top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Новый нацпроект «Продолжительная и активная жизнь» охватит все сферы здравоохранения Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет

Наука » Космос

ГлавнаяНаукаКосмосБлижайшая к Солнцу звезда стерилизовала планету

Ближайшая к Солнцу звезда стерилизовала планету

14 апреля 2018 г. в 12:09

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Группе астрономов из США и Испании удалось еще в марте 2016-го года зарегистрировать чрезвычайно мощную вспышку на ближайшей к Солнечной системе звезде — красном карлике Проксима Центавра. Как считают при этом ученые, если во время этого взрыва энергии на экзопланете Проксима, которая находится рядом со звездой, была какая-то жизнь (может быть, и разумная), то она уничтожена. Таким образом, человечество могло наблюдать уничтожение какой-то еще неизвестной нам цивилизации. Об этом сообщает издание Science Alert. У обычных людей может вызвать удивление тот факт, что вспышка на звезде произошла целых два года назад, а о выводах ученых во всеуслышанье говорится только сегодня. Однако ничего здесь странного нет – порой ученый мир тратит и год, и два, и три, чтобы сделать какие-то точные выводы после изучения какого-либо космического явления…

Во время вспышки свет, исходящий от звезды, усилился в шестьдесят восемь раз, а в течение взрыва было выделено 10 в 33,5 степени эрг, что примерно в 10 раз больше, чем у любой другой зафиксированной до этого вспышки на данной звезде.

Как уверяют исследователи, в результате взрыва озоновый слой на экзопланете Проксима В (если он там, конечно, был) оказался уничтожен на 90%. Планету фактически испепелила радиация.

По мнению ученых, такие взрывы происходят на красных карликах часто, и планеты, вращающиеся вокруг них, вероятно, полностью безжизненны.

Ближайшая к Солнцу звезда стерилизовала планету

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, небольшой мокрый снег

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала