top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество » Здоровье

ГлавнаяОбществоЗдоровьеВ Тюмени врачи вернули зрение 90-летней женщине после 10-ти лет слепоты

В Тюмени врачи вернули зрение 90-летней женщине после 10-ти лет слепоты

15 марта 2018 г. в 15:14

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Накануне на официальном сайте Тюменской областной клинической больницы N1 появилось сообщение об успешно проведенной заведующим офтальмологическим отделение Григорием Симоненко операции, благодаря которой ослепшая десять лет назад 90-летняя пациентка вновь стала видеть. У пенсионерки была запущенная стадия катаракты, при которой хрусталики стали полностью молочно-белыми. Осложнялось все и возрастными изменениями глаз.

Однако хирург все-таки рискнул взяться за сложнейшую операцию. Вместе с бригадой опытнейших помощников Симоненко сначала раздробил большое плотное ядро катаракты, а затем имплантировал искусственный хрусталик.

Особо уточняется, что в глаза старушки был сделан минимальный прокол 2,2 мм, в то время как раньше разрезы делали до 12 мм. На глазах же в итоге не осталось ни одного шва.

Кстати, это уже вторая подобная операция тюменских глазных хирургов за этот месяц – недавно подобному хирургическому вмешательству подверглась также девяностолетняя женщина с перезрелой катарактой, потерявшая зрение в 2016 году. Операция закончилась успешно.

В Тюмени врачи вернули зрение 90-летней женщине после 10-ти лет слепоты

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала