top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Наука » Космос

ГлавнаяНаукаКосмосЗнаменитый космический телескоп «Кеплер» скоро погибнет

Знаменитый космический телескоп «Кеплер» скоро погибнет

16 марта 2018 г. в 12:27

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Он устал. Он уходит в отставку. Простите его. Он сделал все, что мог. Сегодня поздно ночью НАСА официально сообщило о том, что запущенный в 2009 году космический телескоп «Kepler» в течение ближайших нескольких месяцев прекратит свою работу. Причина банальна – у умной машины, искавшей для человечества экзопланеты по всей Вселенной, кончится горючее. Как только это случится, «Кеплер» просто станет мертвым металлическим ящиком, установить с которым контакт Земля уже будет не в состоянии… Что произойдет с телескопом дальше, пока не сообщается – возможно, он станет просто приближаться к нашей планете в связи с ее тяготением, после чего однажды сгорит при падении на поверхность Земли в плотных слоях атмосферы.

Повторимся: точное время полного израсходования топлива предсказать сложно, поскольку на Kepler отсутствуют датчики, следящие за уровнем горючего в баках. Вместо этого исследователи следят за падением давления в них и за изменением характеристик работы двигателей. Это дает лишь вероятностную оценку времени работы телескопа.

А начиналось все, опять же повторимся, в 2009-м… Правда, в 2013-м на «Кеплере» сломался один из двигателей, после чего телескоп перестал ориентироваться в пространстве. Однако ученые, посовещавшись, все-таки заставили его работать, немного изменив «цель командировки» - аппарат стал использоваться в рамках миссии К2, нацеленной на наблюдение за звездами в плоскости эклиптики.

И вот все это совсем скоро кончится…

Знаменитый космический телескоп «Кеплер» скоро погибнет

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-3°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала