top
Основу возрождаемой в ВМФ РФ Днепровской флотилии составят катера «Шмель» и «Кальмар» Боевики ВСУ бросили позиции в районе Красногоровки В России тестируют сервис отслеживания криптовалютных операций Беллоруссия внесла поправки в свою военную доктрину Путин: Условия для бизнеса в России будут предсказуемыми и справедливыми

Наука » Космос

ГлавнаяНаукаКосмосОбсерватория «Спектр-РГ» выходит на расчетную орбиту

Обсерватория «Спектр-РГ» выходит на расчетную орбиту

21 октября 2019 г. в 10:41

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Сегодня орбитальный телескоп «Спектр-РГ» должен выйти на рабочую точку, а регулярную работу начнет, как ожидается, 3 ноября. При этом, обсерватория уже делала снимки — ранее орбитальный телескоп сфотографировал источник рентгеновского излучения, доказав свою работоспособность.

Орбитальная обсерватория «Спектр-РГ» сегодня должна прибыть в расчетную точку орбиты Земли, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на «Роскосмос».

Орбитальный телескоп был запущен с июле — по сей день он планомерно приближается к своему рабочему месту на орбите. Ранее «Спектр-РГ» уже совершал снимки, например — он отправил на Землю фотографии пульсара Центавр Х-3, который является крупным источником рентгеновского излучения.

Предположительно, свою позицию на орбите обсерватория займет около 19:00 по московскому времени. Начало выполнения основной научной программы в режиме обзора небесной сферы должно состояться 3 ноября.

«Спектр-РГ» — российско-немецкая орбитальная астрофизическая обсерватория, способная делать снимки в рентгеновском диапазоне. В задачи обсерватории входит построение полной карты Вселенной. Изначально предполагалось, что телескоп сможет регистрировать гамма-всплески, но позже от этих планов отказались.

Обсерватория «Спектр-РГ» выходит на расчетную орбиту

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:5°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала