top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Общество

ГлавнаяОбществоЗатор на реке Абакан взрывают с вертолета МЧС

Затор на реке Абакан взрывают с вертолета МЧС

30 апреля 2010 г. в 13:45

:

Теги : затор

Ледовый затор, образовавшийся на р. Абакан, ликвидируют при помощи взрывных работ с вертолета.

В Главке МЧС по Хакасии не стали  дожидаться саморазрушения затора, потому что поврежденная дамба не могла удержать в русле бурные речные потоки. После утренней разведки проблемного участка реки на вертолете МЧС России, который дежурит в Хакасии, начальник Главного управления МЧС России по Хакасии Андрей Фирсов принял решение проводить взрывы, сообщили в пресс-службе ведомства.

Оперативно на борт была погружена взрывчатка, в готовности находилась и команда взрывников. Головную часть затора удалось разрушить серией взрывов. Всего было использовано 1 200 кг взрывчатого вещества.

Скопление льда уходит вниз по реке, а вода в районе Белого Яра стала падать. Подтоплений жилых домов не допущено. Некоторые жители пожаловались на воду в огородах и подвальных помещениях. Эвакуация населения не потребовалась. Спасатели терпеливо разъясняли белоярцам правила поведения.

В работах по ликвидации затора и ремонту  дамбы задействовано 85 человек и 36 единиц техники. Отсыпка дамбы будет продолжена до полного восстановления. Из числа специалистов Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России в населенном пункте останется дежурная группа до полной стабилизации обстановки.

Затор на реке Абакан взрывают с вертолета МЧС

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала