top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Культура

ГлавнаяКультураВ США не хотят ставить памятник летчикам СССР из-за подозрительности

В США не хотят ставить памятник летчикам СССР из-за подозрительности

26 марта 2018 г. в 14:39

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

В небольшом американском городке Элизабет-Сити (штат Северная Каролина) на днях развернулась настоящая «холодная война в миниатюре», сообщает портал «US News», ссылаясь на информационное агентство AP. Мы же назвали бы это замешанным на политике культурологическим скандалом, связанном с намерением нашей страны и согласием Америки поставить в этом городе памятник советским летчикам, погибшим в годы Второй мировой войны в ходе совместной операции с ВВС США.

Суть скандала проста и дика одновременно. Памятник погибшим советским пилотам весом в 25 тонн был отлит по заказу Минобороны РФ, его установка была согласована с властями города, изготовление, перевозку, установку – все эти расходы взяла на себе наша страна. Обычное дело, которое не касается политики – это память, долг, отданным нашим воинам, погибшим во вторую мировую войну. Мэрия Элизабет-Сити пообещала, что создаст (уже на свои средства) вокруг памятника благоустроенный парк.

Все было готово. Как вдруг…

Американская сторона резко изменила свою позицию.

«Мы живем в сложное время, люди очень обеспокоены многими вещами. Я понимаю, что это памятник в честь павших героев Второй мировой войны, и есть американцы, которые воевали в этой войне и похоронены в России. Но тогда времена были другими, нежели сейчас», - заявила член городского совета Анита Хаммер. Ее коллега Джонни Уолтон и вовсе увязал с монументом целую теорию заговора. По его мнению, в памятнике может быть установлено некое устройство, при помощи которого Кремль сможет при необходимости удаленно нарушить работу интернета или электроснабжения в городе.

Вот такая вот антироссийская истерия. Теперь вопрос заглох окончательно.

Справка

Памятник планировалось установить в память об 11 советских летчиков, погибших во время Второй мировой войны при выполнении задач по перегону самолетов-амфибий из США в СССР. Операция, известная как проект «Зебра»", была рассекречена в США в 1994 году, а в России в 2007-м.

Поставки американских летающих лодок в СССР осуществлялись с лета 1944 года. Всего в Советский Союз было поставлено более 160 гидросамолетов. Авиатехнику принимали на гидроаэродроме в Элизабет-Сити советские морские летчики авиагруппы специального назначения, в состав которой входили 26 экипажей: по 10 от ВВС Северного и Тихоокеанского флотов и шесть от ВВС Черноморского флота. Последняя партия из 28 гидросамолетов была перегнана в СССР с 23 июня по 21 августа 1945 года.

За время проведения операции в двух авиакатастрофах погибли 11 советских пилотов. На последнем этапе пути на Северный флот (Исландия - Мурманск) потерпел крушение экипаж подполковника Н. П. Романова - в сложных метеоусловиях самолет «Номад» врезался в скалы на северном побережье Норвегии. Еще один самолет - морской патрульный бомбардировщик «Каталина» - упал при взлете ночью 11 января 1945 в реку Пасквотанк. В результате погибли пять членов экипажа. Причина этой катастрофы так и не была выяснена.

В США не хотят ставить памятник летчикам СССР из-за подозрительности

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала