top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество

ГлавнаяОбществоСергей Мавроди скончался в Москве

Сергей Мавроди скончался в Москве

27 марта 2018 г. в 08:00

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В Москве скончался один из известнейших людей в России — Сергей Мавроди, основатель знаменитой компании МММ. Человек, бывший одним из символов «лихих девяностых», экс-депутат Госдумы и экс-кандидат в президенты, умер на 63 году жизни.

Сергей Мавроди умер 26 марта вследствие хронического заболевания, сообщает агентство «Москва». Об этом изданию сообщил помощник Мавроди Сергей Хестанов.

Сергей Мавроди известен основанием знаменитой пирамиды «МММ» — в девяностых это была одна из самых крупных и влиятельных компаний в России. Однако в его биографии были и менее известные страницы — мало кто знает, например, что Мавроди ранее был избран в Госдуму и даже пытался баллотироваться в президенты России.

Однако деятельность Мавроди на коммерческом поприще началась задолго до «МММ». Впервые его задержали за незаконную предпринимательскую деятельность ещё в 1983 году. В 1989 году он, совместно со своим братом Вячеславом Мавроди и знакомой Ольгой Мельниковой основал кооператив, названный по первым буквам фамилий основателей — «МММ».

Именно этот кооператив и стал «лебединой песней» Мавроди. От его действий пострадали от 10 млн до 15 млн человек, ущерб оценивался в несколько миллиардов долларов.

Между тем, пока компания была на пике популярности (в 1994 году), Мавроди успел избраться в Госдуму. Позже он собирался выдвинуться в президенты, но ЦИК забраковал.

В 2003 году Мавроди был арестован по обвинению в мошенничестве, он был приговорен к к 4,5 года лишения свободы. Вскоре Мавроди организовал новую версию МММ, но прежней популярности компания уже не имела.

Сергей Мавроди скончался в Москве

Сергей Мавроди. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала