top
Япония обвиняет Россию в «оккупации» Курил, но хочет продолжать получать российские энергоносители Писать правильно заявки на гранты учили в Саяногорске Над Курской областью сбит украинский воздушный шар Киевские боевики разместили в Нерубайском ЗРК «Пэтриот», прикрываясь гражданскими Абаканские автоинспекторы предлагают снимать нарушения водителей автобусов на видео

Экономика » Бизнес

ГлавнаяЭкономикаБизнесРоссия пригрозила запретить у себя белорусскую картошку

Россия пригрозила запретить у себя белорусскую картошку

3 апреля 2018 г. в 09:30

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Между Россией и Белоруссией в части торговли сельскохозяйственной продукцией, похоже, назревает очередной нешуточный конфликт. АН «Хакасия Информ», как и многие другие российские средства массовой информации, не раз и не два сообщало о попытках белорусских бизнесменов при молчаливом одобрении официального Минска затащить в Россию западные товары, которые у нас запрещены, с белорусской маркировкой. На ум сразу приходят польские яблоки, ставшие в одночасье белорусскими. Или вал креветок, после чего Минск гневно заявлял, что у них в стране просто гигантскими темпами растет производство этих членистоногих и ракообразных. Или вот совсем недавно под запретом было белорусское молоко и его производные. В общем, теперь встречайте новый виток этого торгового конфликта (полномасштабной торговой войной это все-таки не назовешь – Москва просто иногда ловит за руку Минск, а тот утверждает, что он тут не причем).

Накануне Россельхознадзор в своем сообщении на официальном сайте организации сообщил о произошедшем 30 марта в Псковской области инциденте, когда на одном из таможенных постов российские таможенники обнаружили и не пропустили в страну партию импортного картофеля общей массой 18 тонн. В документах к партии было указано, что картошка – это бульба белорусская. А на деле выяснилось, что это товар, произведенный в Египте, то есть вещь довольно опасная с точки зрения фитосанитарного контроля. То есть ушлые белорусские предприниматели купили в Египте дешевый картофель, назвали его белорусским и попытались ввезти для продажи в РФ (документа на картошку при этом были выданы бизнесменам от имени Главной государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений Республики Белорусь).

В итоге Россельхознадзор пригрозил Белоруссии введением ограничений на поставку картофеля.

«В связи с этим, а также в целях недопущения ввоза на территорию России небезопасной продукции с карантинными для России объектами груз будет возвращен в Белоруссию под контролем инспекции для передачи в соответствующие органы и принятия необходимых мер к нарушителям», — говорится в сообщении ведомства.

Россельхознадзор также предупреждает, что в случае повторного нарушения ведомство намерено ввести временные ограничения на поставки в Россию картофеля из Белоруссии.

Россия пригрозила запретить у себя белорусскую картошку

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0742 EUR ЦБ: 99.9341

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала