top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Экономика » Бизнес

ГлавнаяЭкономикаБизнесХакасии пора насторожиться: в России собрались зачистить рынок пива

Хакасии пора насторожиться: в России собрались зачистить рынок пива

4 апреля 2018 г. в 09:34

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Для мелких пивоваров по всей России, включая и Хакасию, похоже, настают тяжелые времена. Росалкогольрегулирование (РАР), как сообщает газета «Известия», ссылаясь на имеющийся в ее распоряжении документ из этого ведомства, предлагает в ближайшем будущем запретить индивидуальным предпринимателям (ИП) продажу пива в целях зачистки «серого» рынка этого напитка.

Сам документ, оказавшийся в распоряжении издания, называется довольно мягко и никакой тревоги у пивоваров вызывать на первый взгляд не может: «Итоги деятельности в 2017 году и план работы РАР на 2018 год». Но вот содержание «Итогов…» должно многих насторожить: в документе перечисляются основные проблемы российского рынка пива. Это, во-первых, рост нелегального производства, во-вторых, отсутствие полноценного контроля за легальным рынком и, в-третьих, «несоизмеримо малая» ответственность ИП за нелегальное производство и оборот этого напитка.

Что в таком случае нужно делать властям, желающим пополнить бюджет? Правильно, вовлекать в легальный пивной рынок частников, обещая им разного рода налоговые льготы. Есть, правда, и другой путь – все частникам запретить, ну, или поставить их бизнес в невыносимые условия существования, ужесточив ответственность за нарушения в работе.

И вот в РАР полагают, что индивидуальные предприниматели, занимающиеся продажей пива, должны перерегистрироваться как юридические лица. Это облегчит контроль рынка, поскольку ответственность компаний за нелегальное производство и оборот в 10 раз больше, чем у ИП — 100 тысяч против 10 тысяч рублей.

По данным издания, всего на рынке пива таких ИП насчитывается 112 тысяч, однако до 30% из них не сдают декларации о продаже напитков.

Хакасии пора насторожиться: в России собрались зачистить рынок пива

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.366 EUR ЦБ: 99.5299

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала