top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Экономика » Бизнес

ГлавнаяЭкономикаБизнесРоссия нашла новую цель в торговой войне с Белоруссией

Россия нашла новую цель в торговой войне с Белоруссией

10 апреля 2018 г. в 11:57

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Экономика Российской Федерации продолжает понимать, что и без экономик соседних, дружественных России, государств она, отечественная экономика вполне может в каких-то сегментах собственной деятельности справиться с обеспечением людей товарами и услугами самостоятельно. Не секрет, что уже с начала этого года наша страна продолжает активно выстраивать некие заградительные экономические «редуты» по отношению к соседней с нами Белоруссии. Некоторое время назад Россельхознадзор, например, ограничил ввоз в РФ белорусского картофеля, который на самом деле был куплен в Египте (а это запрещено) и ввезен к нам уже «от батьки Лукашенко» в виде белорусской бульбы.

Затем глава российского Минсельхоза Александр Ткачев посоветовал производителям молока в Белоруссии искать новые рынки сбыта, так как Россия вскоре закроет эту потребность своими молочными мощностями. И вот теперь настала очередь свиней и свиноводческой продукции – с сегодняшнего дня, согласно решению Россельхознадзора, введен временный запрет на поставки в Россию живых хрюшек и изделий из них с пометкой «сделано в Белоруссии». Предлог для запрета прекрасен в своем совершенно оправданном государственном протекционизме: в связи с выявлением случаев африканской чумы свиней (АЧС).

О введении временного запрета говорится на официальном сайте ведомства.

На такой шаг Россельхознадзор был вынужден пойти после того, как, как в пробах сосисок «Краковские» и вареной колбасы «Чесночная Смак», произведенных на территории республики на Гомельском мясокомбинате, был выявлен геном АЧС. В начале марта ведомство направляло письмо в ветслужбу Белоруссии, мол, у вас там может грянуть беда, проверьте все срочно, так и до нас этот кошмар докатится.

Вскоре в Россию пришел холодно-официальный ответ: вспышек АЧС на территории республики не фиксируется.

«Указанное позволяет предположить сокрытие ветеринарной службой Республики Беларусь факта присутствия вируса АЧС на территории страны», — говорится в сообщении.

И вот – запрет.

Россия нашла новую цель в торговой войне с Белоруссией

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:18°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала