top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Наука » Технологии

ГлавнаяНаукаТехнологииВ параде Победы на Красной площади впервые примут участие роботы

В параде Победы на Красной площади впервые примут участие роботы

11 апреля 2018 г. в 16:23

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Каждый год 9 мая практически вся страна садится во второй половине дня перед телевизорами и считает минуты до начала торжественного парада Победы в Москве на Красной площади. Эта традиция пришла к нам еще с советских времен, после чего прочно укоренилась во времени российском. Для многих этот парад – символ единения армии с народом, для кого-то это очередная возможность почувствовать наше государственное величие. Но, как нам кажется, большинство россиян ждут этого парада Победы прежде всего из-за демонстрации современных образцов нашей военной техники, которые вообще попадают в «прицелы» телекамер достаточно редко в силу своей же военно-технической специфики. И вот накануне источник агентства «Интерфакс» сообщил корреспонденту этого СМИ, что впервые на главную площадь страны для участия в параде Победы выйдут настоящие… боевые роботы.

Это будут робототехнические комплексы «Уран-6» и «Уран-9» (его испытания завершатся к концу года, но, видимо, показать робот общественности решено уже сейчас). Машины уже прибыли на подмосковный полигон Алабино для участия в репетициях (3 мая ночью на Красной площади пройдет предпоследняя репетиция парада, а 6 мая – генеральная, все остальное время техника и 12,5 тысяч человек будут тренироваться в Алабино).

Напомним, что боевой робототехнический комплекс «Уран-9», разработкой которого занимается ОАО «766 УПТК», предназначен для ведения разведки, огневой поддержки и уничтожения танков. Согласно характеристикам, робот способен поражать цели на расстоянии до пяти километров днем и до трех километров ночью.

На вооружении 12-тонного комплекса стоит 30-мм автоматическая пушка 2А72, 7,62-мм пулемет, реактивные огнеметы «Шмель-М» и комплекс управляемого вооружения «Атака» с противотанковыми ракетами.

В свою очередь, комплекс «Уран-6» также разрабатывается ОАО «766 УПТК». Этот робот предназначен для разминирования урбанизированных участков местности, а также горных и мелколесистых территорий. Ранее комплекс "Уран-6" активно использовался российскими саперами в Сирии, а также на Северном Кавказе.

В параде Победы на Красной площади впервые примут участие роботы

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:19°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала