top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Наука

ГлавнаяНаукаГольфстрим ослаб до минимальных значений за последние 1600 лет

Гольфстрим ослаб до минимальных значений за последние 1600 лет

13 апреля 2018 г. в 08:51

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Мощность течения Гольфстрим (теплое океаническое течение, оказывающее важное влияние на климат планеты) снизилась до минимальных за последние полторы тысячи лет значений. Это может повлечь за собой сильные изменения климата, которые будут более выражены в Западном полушарии Земли.

Сила океанического течения Гольфстрим снизилась до минимальных значений за последние 1600 лет, сообщает 12 апреля ТАСС, ссылаясь на данные Океанографического института США.

Что именно уменьшилось — (объем переносимой воды, скорость течения, общий напор и т.д.) не уточняется. Тем не менее, ученые считают, что процесс ослабления течения начался в начале XIX века и за последние столетия ослаб на 15-20%.

Если процесс ослабления течения продолжится, утверждают ученые, то это окажет сильное влияние на климат планеты, так как Гольфстрим является одним из важнейших факторов, стабилизирующих климат.

В частности, наибольший эффект ослабление Гольфстрима окажет на северную часть Западного полушария планеты. Эффект может выражаться в частых штормах, наводнениях и засухах.

Гольфстрим оказывает мощное влияние на климат планеты благодаря переносу теплых водных масс из Мексиканского залива на север — вдоль побережья Северной Америки в Северную Атлантику. На всем протяжении течение нагревает атмосферу, обеспечивая благоприятный климат.

Гольфстрим ослаб до минимальных значений за последние 1600 лет

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала