top
Беллоруссия внесла поправки в свою военную доктрину Путин: Условия для бизнеса в России будут предсказуемыми и справедливыми Погода в Хакасии 26 апреля: Ветер усилится Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля

Политика » Официально

ГлавнаяПолитикаОфициальноВиктор Зимин отметил, что Хакасия, Тува и Красноярский край всегда были связаны

Виктор Зимин отметил, что Хакасия, Тува и Красноярский край всегда были связаны

16 апреля 2018 г. в 09:36

Редактор Вера Даниленко

Редактор: Вера Даниленко

Состоялся Красноярский экономический форум «Россия 2018-2024: реализуя потенциал». Особое внимание на форуме было уделено вопросам развития сибирских регионов: Хакасии, Тувы и Красноярского края. Делегации трех субъектов презентовали свой потенциал и представили объединенную инвестиционную программу «Енисейская Сибирь». Она включает в себя несколько проектов, реализация которых позволит обеспечить рост экономического развития не только указанных субъектов, но и России в целом, а также повысить уровень качества жизни в Сибири.

Хакасия, 16 апреля: 

- Большая экономическая программа, когда-то искусственно прерванная, но совместная, трех регионов. Мы были вместе, очень многое реализовывалось вместе. Мы всегда были связаны инфраструктурой одной, энергетикой, совместными предприятиями, производствами, – сказал глава Хакасии Виктор Зимин.

В частности, на форуме был представлен проект «Технологическая долина», который предполагает создание новых предприятий высоких переделов алюминия в Саяногорске и Красноярске. Реализация планируется при создании особой экономической зоны с предоставлением льгот и преференций для инвесторов, инициаторы проекта намерены создать дополнительно порядка 1200 рабочих мест. Отдельное внимание было уделено вопросу развития транспортной инфраструктуры, в том числе за счет увеличения пропускной способности южного хода Транссибирской магистрали.

- Мы уже сегодня чувствуем трудности в продвижении многих экономических преобразований, особенно инфраструктурных. Мы производим, приобретаем, новые мощности вводим, а инфраструктура отстает. Ее развитие должно быть нашим совместным решением. Например, как развивать Транссиб, ведь он наш общий. Мы живем не только на одной реке, но и на одной инфраструктуре – Транссибирской магистрали. И ее надо развивать, для нас это жизнь. В противном случае мы можем вложить деньги, много чего добыть и оставить всё на складах, получив убытки, - прокомментировал Виктор Зимин.

Для совместного решения этой и других стратегических задач глава Хакасии Виктор Зимин, руководитель Тувы Шолбан Кара-оол и временно исполняющий обязанности губернатора Красноярского края Александр Усс подписали соглашение о сотрудничестве трех регионов. Взаимодействие ряда профильных министерств и ведомств этих трех субъектов также было подкреплено отдельными соглашениями.

- Очень многое еще предстоит сделать. И будет гораздо проще, когда наши ведомства в рамках межрегионального соглашения смогут взаимодействовать. Это и медицина, и культура, и транспорт… Другими словами, всё то, что называется социально-экономическим развитием, - добавил руководитель республики.

После завершения рабочей программы Красноярского экономического форума Виктор Зимин отметил, что подписание соглашения о сотрудничестве Хакасии, Тувы и Красноярского края в рамках «Енисейской Сибири» - это важный, но всего лишь первый этап большого дела. 

- Решение по этому проекту федеральным центром уже принято, документ подписан Президентом России, есть поручение Правительству. И теперь каждый из трех губернаторов будет продвигать именно эту идею, бренд «Енисейская Сибирь». Мы не просто живем на одной реке, мы пронизаны исторически экономическими и социальными связями. Мы переплетены, и разрываться нам нельзя. Важно дополнять друг друга, подсказывать, быть партнерами, - подчеркнул глава Хакасии.

Добавим, для формирования единых предложений по содержанию, механизмам реализации, системе управления проекта «Енисейская Сибирь» будет создана совместная межрегиональная рабочая группа. Ей будет поручена выработка возможных форм и мер государственной поддержки, в том числе путем создания особого режима стимулирования для хозяйствующих субъектов, участвующих в проекте, сообщает пресс-служба правительства РХ.

Виктор Зимин отметил, что Хакасия, Тува и Красноярский край всегда были связаны

Фото портала правительства РХ

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала