top
США выступили против членства Палестины в ООН ПАСЕ официально потребовала уничтожения России Погода в Хакасии 19 апреля: В республику врывается штормовой ветер Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами

Политика » Официально

ГлавнаяПолитикаОфициальноВласти Хакасии обсудили перспективы развития сельхозрынка республики

Власти Хакасии обсудили перспективы развития сельхозрынка республики

24 апреля 2018 г. в 15:00

Редактор Вера Даниленко

Редактор: Вера Даниленко

Глава Хакасии Виктор Зимин провел выездное рабочее совещание на республиканском сельскохозяйственном рынке. Участие в обсуждении перспектив развития предприятия приняли заместитель главы Хакасии Андрей Новосёлов, министр сельского хозяйства и продовольствия Хакасии Александр Башков и генеральный директор Акционерного общества «Дирекция республиканских рынков» Сергей Новиков.

Хакасия, 24 апреля: По данным мониторинга, который проводит руководство предприятия, сравнивая цены некоторых видов продукции, представленной на разных рынках столицы Хакасии, товары на республиканском рынке доступнее для покупателей. Устанавливать стоимость на большинство продуктов питания заметно ниже, чем в аналогичных торговых точках, позволяют качественная продукция и отсутствие посредников.

Именно такую цель ставили власти республики, начиная строительство крупного сельскохозяйственного рынка в столице Хакасии. На его прилавках представлена свежая, качественная продукция сельхозтоваропроизводителей Хакасии: мясо, птица, рыба, молоко и молочные продукты, яйцо, овощи и фрукты, зелень, ягоды и мед. Всё это – по доступной цене.

- Основной приоритет, по которому проводится мониторинг, у продукции местных сельхозтоваропроизводителей. В частности, по молоку, Виктор Михайлович, у нас представлено шесть компаний, которые производят на территории республики молочную продукцию уже в промышленном объеме. Минимальную планку мы выдерживаем. Например, молоко из села Шира стоит 44 рубля за литр. Молоко очень хорошего качества, и цена приемлемая. Сметана 20% у нас самая дешевая, цена 64 рубля, домашний творог – 220 рублей. Отдельно хочу сказать по мясу кур – сейчас 118 рублей за килограмм. До этого цена была на 5-7% выше, – рассказал Сергей Новиков.

В планах у руководства сельскохозяйственного рынка расширение торговых площадей за счет строительства на уличной территории новых павильонов, а также реализация ряда проектов социальной направленности. Например, введение «Социального дня»: по понедельникам пенсионеры и многодетные семьи смогут закупать определенные товары с десятипроцентной скидкой. Запланировано открытие кафе и пекарни, а с 1 июня увеличится продолжительность работы рынка до 20:00.

По итогам обсуждения глава Хакасии поставил задачу проработать вопросы строительства сельскохозяйственного рынка в Черногорске и увеличения на торговой площадке объема фермерского не пастеризованного молока. Также Виктор Зимин потребовал не снижать количество сельскохозяйственных ярмарок, сообщает пресс-служба правительства РХ.

Добавим, строительство сельскохозяйственного рынка в столице Хакасии на улице Тельмана началось в 2012 году. Предполагалось, что торговая площадка станет тем местом, где хакасские фермеры смогут торговать без посредников и, как результат, гарантировать низкие цены для покупателей. Уже спустя год на территории рынка стали регулярно проводиться сельскохозяйственные ярмарки, пользующиеся большой популярностью у местных жителей. Весной 2014 года завершилось строительство торгового здания, и сельхозрынок начал работать в полную силу. Для фермеров в павильоне установлены торговые ряды, витрины для хранения рыбы, мяса, колбасных и кондитерских изделий. Также в здании есть ветеринарная лаборатория и морозильные камеры, а на территории перед ним – торговые лавки для проведения ярмарок и вместительная парковка. Общая площадь торгового комплекса составляет порядка трех с половиной тысяч квадратных метров.

Власти Хакасии обсудили перспективы развития сельхозрынка республики

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала