top
Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина В реке Амур за сутки на два метра вырос уровень воды

Общество

ГлавнаяОбществоПроцесс пошел: из колоний России отпущены уже 5 «пожизненников»

Процесс пошел: из колоний России отпущены уже 5 «пожизненников»

28 апреля 2018 г. в 11:45

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Накануне начальник Управления исполнения приговоров и спецучета ФСИН РФ, генерал-майор Игорь Вединяпин в интервью корреспонденту ТАСС сообщил о том, что в настоящее время в нашей стране к пожизненному лишению свободы приговорены и отбывают наказание две тысячи десять человек. Вместе с тем, на сегодняшний день по решению отечественных судов и в свете стремления к гуманизации уголовных наказаний на свободе находится пять ранее осужденных к пожизненному заключению людей которые отбыли по 25 лет и попросили российскую Фемиду освободить их. Такое предусмотрено в российском уголовном законодательстве, хотя решение об условно-досрочном освобождении в каждом отдельном случае принимает суд, имеющий право и отказать в такой просьбе. Вся эта пятерка была «смертниками», то есть каждый человек получил за что смертную казнь, замененную в связи с введением моратория на нее в 1996 году на пожизненное лишение свободы. Таким образом, ранее признанные особо опасными преступники исправились (так считает государство) и вернулись в общество.

Также по данным Судебного департамента при Верховном суде, за последний 21 год в России к пожизненному лишению свободы были осуждены 1530 человек. Ежегодно это наказание получают порядка 60-70 человек. Пиковым стал 2001 год, когда пожизненное лишение свободы назначили 128 подсудимым.

Господин Вединяпин также сообщил, что сейчас более 250 человек (точнее, 267), или каждый восьмой из отбывающих в России пожизненное лишение свободы, уже имеют право просить об условно-досрочном освобождении (УДО) – по двадцать пять лет они отсидели без каких-либо серьезных замечаний со стороны пенитенциарной  системы.

Из этих 267 человек прошения об УДО подали пока 56 – всем им было отказано.

Также представитель УФСИН рассказал несколько любопытных деталей из жизни тех, кто приговорен к сидению за колючей проволокой до конца своих дней.

К примеру, «пожизненники» по закону имеют право получать дистанционное образование в вузах за своих деньги – и сейчас этим правом пользуется 42 человека.

Практически половина отбывающих пожизненный срок работают.

Свыше 94% «пожизненников» отбывают наказание за убийство. «Для многих из них это не первая судимость. 23% отбывают наказание второй раз. Примерно 42% осуждены в третий раз и более», - сказал Игорь Вединяпин.

Российские «пожизненники» - это мужчины, возраст которых колеблется в большинстве своем от 41 года до 54 лет.

Самый старший из «пожизненников» находится за решеткой уже 30 лет.

В последнее время режим содержания таких заключенных смягчается. В камерах нового типа им разрешается смотреть телевизор, а при более строгом режиме "работает радио".

Осужденным, отбывающим наказание в обычных условиях, увеличена продолжительность прогулки с 1,5 до 2 часов в день, в облегченных условиях - до 2,5 часа. Кроме того, предусмотрена возможность увеличения на 30 минут времени прогулки при хорошем поведении осужденного.

После решения Конституционного суда даже содержащимся в строгих условиях отбывания пожизненного наказания предоставлено право двух краткосрочных и одного длительного свидания в течение года. Также увеличен размер денежных средств, которые им разрешено расходовать для приобретения продуктов питания и предметов первой необходимости.

Процесс пошел: из колоний России отпущены уже 5 «пожизненников»

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала