top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Культура

ГлавнаяКультураРомана Полански выгнали из Американской киноакадемии

Романа Полански выгнали из Американской киноакадемии

4 мая 2018 г. в 10:54

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Мировое информационное агентство Associated Press сообщает о решении Американской киноакадемии исключить из своих рядов режиссера Романа Полански, обвиненного еще в 1977 году властями США в изнасиловании, совращении несовершеннолетних и домогательствах. Почему этого не сделали раньше? Просто потому, что в академии ввели новые стандарты попадания в этот элитный кружок кинематографистов, согласно которым те, кто связан с преступлениями сексуального характера, членом академии быть не может. А все это время господин Полански академиком, как вы понимаете, был, то есть смотрел все присылаемые ему фильмы-номинанты на «Оскар» и голосовал «за» или «против» них. И вот счастье кончилось… Справедливости ради следует сказать, что и звание-то члена академии старому режиссеру было не особенно нужно, он сам говорил о этом несколько раз в интервью. Да и в мировой кинематограф он уже вошел. Да и жертва того злосчастного изнасилования Саманта Геймер уже стала взрослым человеком и даже его простила (правда, по слухам, за весьма приличную сумму денег)…

Полански удостоился награды Американской киноакадемии за фильм 2002 года «Пианист». Кроме того, он трижды номинировался на «Оскар» за картины «Нож в воде», «Китайский квартал» и «Тэсс».

Ну, а историю с изнасилованием в 1977 году Саманты Геймер все знают. По данным прокуроров, он дал 13-летней американке шампанское и наркотики, после чего принудил к сексу. Кинематографист вину признал и в рамках сделки с судом согласился на психиатрическое обследование, однако бежал в Европу, узнав, что судья может отменить договоренность и отправить его в тюрьму на длительный срок.

С тех пор Америка и не пускает его к себе, и ищет по всему свету, а когда находит, требует его выдачи, но пока безрезультатно.

Романа Полански выгнали из Американской киноакадемии

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала