top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Экономика

ГлавнаяЭкономикаНеобходимость нового налога для россиян обосновал министр финансов

Необходимость нового налога для россиян обосновал министр финансов

5 мая 2018 г. в 11:04

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Весь минувший день пользователи российских социальных сетей и вообще всего российского сегмента Интернета бурно обсуждали намерение министерства финансов РФ ввести в нашей стране новый налог – на так называемых самозанятых граждан (то есть, выражаясь обычным языком, тех, кто работает исключительно на себя, а не на государство, скажем, это няни, частные репетиторы, домашние мастера или мелкие торговцы). Шума и гама в этих обсуждениях было много. В итоге дошло до того, что накануне вечером министр финансов Антон Силуанов в интервью телеканалу «Россия 24» попытался доходчиво объяснить, почему подконтрольное ему министерство желает ввести новый налог для этой категории граждан. Оказывается, это нужно не для сбора новых налоговых податей, а для того, чтобы самозанятые россияне получили официальный статус…

«Мы не преследуем цель собрать каких-то дополнительных налогов. Мы хотим, чтобы те предприниматели, которые работают в том числе без регистрации, без уплаты налогов, без участия в формировании своих социальных прав, могли очень простым методом регистрироваться, платить налог и, по сути дела, выполнять все обязательства гражданина, который работает», — заявил глава ведомства.

Теперь позиция Минфина России понятна полностью. Есть, правда, и другие способы заставить людей официально обозначить свою роль в государстве, в котором они живут – например, резко снизить налоговое бремя для таких предпринимателей, чтобы их становилось все больше и больше. Или привлечь таких людей к выполнению каких-либо полезных для государства социальных задач, но Минфин решил пойти по вышеуказанному пути…

Напомним, что сейчас предлагается установить налог на доходы самозанятых в размере 3%, если услуги оказываются физическим лицам, и 6% — если юридическим. Обоснования подобных ставок министерство не предоставляло. Налог будет распространяться на всех самозанятых с доходом менее 10 миллионов рублей в год.

Новый налог должен заработать уже с 2019 года — ведомство реализует его в нескольких регионах в пилотном режиме.

Необходимость нового налога для россиян обосновал министр финансов

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:13°C, облачно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала