top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Экономика » Бизнес

ГлавнаяЭкономикаБизнесПерстень «шпиона КГБ» с мини-фотокамерой выставлен на продажу

Перстень «шпиона КГБ» с мини-фотокамерой выставлен на продажу

8 мая 2018 г. в 10:55

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Английское издание «Дейли Мейл» сообщает о выставлении на аукционную продажу шпионского перстня с миниатюрной фотокамерой (на фото), которая, без сомнения, работала и приносила кому-то радость и удовольствие во времена так называемой «холодной войны» между США и СССР. Перстень официально продает канадская компания «Hit Camera», специализирующаяся на торговле редкими коллекционными фотоаппаратами. Канадцы также уверяют, что в мире существует всего несколько таких «перстенёчков», причем конструкция каждого имеет уникальные особенности. Также канадцы почему-то уверены, что в 1970-е годы перстень использовал Комитет государственной безопасности (КГБ) Советского Союза, однако никаких официальных доказательств этому утверждению не предоставляет. В общем, купить игрушку может любой желающий.

Техническое описание продаваемого товара простовато: «Крохотная камера с настраиваемой диафрагмой, снимающая на фотопленку шириной восемь миллиметров, скрыта в кольце, изготовленном из 14-каратного золота (соответствует 585 пробе)».

Энтузиасты подобных чудес техники уже выяснили, что впервые данный фотоаппарат появился в продаже в 1991-м году на аукционе «Кристи», где его приобрел за 25 тысяч долларов некий гражданин Японии. Затем следы камеры теряются – и вот теперь она всплывает в Канаде, находясь в собственности «Хит Камеры».

Предварительная цена, как и точная дата аукциона пока не объявлены. Можно предположить, впрочем, что цена будет не меньше тех самых 25 000 долларов, уплаченных за «перстень КГБ» в 1991-м году…

Перстень «шпиона КГБ» с мини-фотокамерой выставлен на продажу

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-3°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала