top
В Абакане состоится концерт в честь Дня Победы Основу возрождаемой в ВМФ РФ Днепровской флотилии составят катера «Шмель» и «Кальмар» Боевики ВСУ бросили позиции в районе Красногоровки В России тестируют сервис отслеживания криптовалютных операций Беллоруссия внесла поправки в свою военную доктрину

Наука » Космос

ГлавнаяНаукаКосмосКитай запустил спутник на «темную сторону» Луны

Китай запустил спутник на «темную сторону» Луны

21 мая 2018 г. в 14:44

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Сегодня утром с космодрома Сичан (это юго-западная часть Китая) ракета «Великий поход-4С» успешно вывела на околоземную орбиту уникальный спутник связи «Цюэцяо» («Сорочий мост»). Орбита технологической новинки Поднебесной будет располагаться на рекордно большом расстоянии от Земли (455 тысяч километров), поблизости от так называемой «темной стороны» Луны. Об успешном запуске сообщает китайское новостное агентство «Xinhua», ссылаясь на Национальное космическое управление КНР.

«Данный запуск - это ключевой шаг для Китая навстречу своей цели - стать первой страной, которая отправит луноход на дальнюю сторону Луны», - заявил представитель управления.

Так далеко спутники человеческая цивилизация еще не запускала.

Зонд остановится на расстоянии 64 тысяч километров от «темной стороны» Луны.

Почему же «Сорочий мост» в данный момент называют уникальным практически все средства массовой информации Китайской народной республики? Дело в том, что, когда спутник встанет на заданную учеными орбиту, он, по сути, будет спутником связи не для землян, а для луноходов и прочих аппаратов на «темной стороне» Луны, став, по сути, ретранслятором между человечеством и этими самыми аппаратами.

Как сообщается, пока все системы спутника работают нормально. Никаких сбоев не наблюдается.

Китай запустил спутник на «темную сторону» Луны

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала