top
В Хакасию доставлена частица Вечного огня из Москвы В Абакане 8 и 9 мая изменится расписание и маршруты автобусов В Усть-Абаканском районе из-за поджога уничтожены хозпостройки В Абакане полиция поймала несовершеннолетнего автоугонщика Редкая орхидея Калипсо зацвела в нацпарке "Красноярские столбы"

Общество

ГлавнаяОбществоОтдаленные села Хакасии опутает всемирная паутина

Отдаленные села Хакасии опутает всемирная паутина

24 мая 2018 г. в 09:10

Редактор Вера Даниленко

Редактор: Вера Даниленко

Пока в больших и малых городах вовсю пользуются интернетом, для жителей отдаленных сел Хакасии это благо современности остается либо совсем недоступным, либо доступным на очень низком уровне. Этот вопрос накануне обсудили в Министерстве имущественных и земельных отношений Хакасии, сообщает пресс-служба правительства РХ. В ближайшем будущем ситуация должна измениться, и в первую очередь это коснется соцучреждений.

Хакасия, 24 мая: В Хакасии стартует федеральная программа по подключению лечебных учреждений к всемирной сети. Причем Интернет с помощью оптволокна и спутниковой связи проведут по всей республике — это задача, поставленная главой региона.

Как рассказал замдиректора Красноярского филиала ПАО "Ростелеком" Валерий Клейкин, проект рассчитан на два года. В этом году будет проложено около 300 км оптического кабеля. По пути его прокладки к интернету подключат не только медицинские учреждения, но и сельских жителей, школы и детские сады во всей Хакасии. К примеру, качественный интернет появится в таких населенных пунктах, как Матур, Улан-Коль, Кирово, Московское, Малые Арбаты, Солнечное, Балыкса, Бирикчуль, Джерим и многих других.

Руководитель Минимущества Хакасии Елена Соломонована прошедшем совещании отметила важность этой работы и попросила поддержать этот социально-значимый проект в муниципальных образованиях.

Отдаленные села Хакасии опутает всемирная паутина

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, дождь

  • USD ЦБ: 80.8612 EUR ЦБ: 92.1439

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала