top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Политика

ГлавнаяПолитикаВыборы-2018: третий день лета Хакасия потратит на политику

Выборы-2018: третий день лета Хакасия потратит на политику

26 мая 2018 г. в 10:23

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Итак, третьего июня этого года в 49 регионах страны, включая и Хакасию, состоится Единый день предварительного голосования. Патия «Единая Россия» запустила процедуру общефедерального внутрипартийного рейтингового голосования, которое позволит жителям нашего региона выбрать кандидатов от партии для последующего участия в республиканских избирательных кампаниях этого года. По сути, это своего рода уже выборы, в которых могут принять участие жители Хакасии – и «Единая Россия» призывает их не пожалеть своего времени и сделать этот серьезный политический шаг. Что же нужно знать по этому поводу уже сейчас?

Хакасия, 26 мая: По решению Генсовета «ЕР», итоговое голосование пройдет по открытой модели. Она предусматривает привлечение в качестве выборщиков избирателей того региона, в котором проводится данная процедура, и не дает возможности «переиграть» результаты. Практика предварительного отбора кандидатов для участия в выборах не нова для «Единой России» и проводится в этом году в третий раз.

Условия такого политического процесса, как предварительное голосование, заключается в том, что каждый человек, который желает принять в нем участие в роли кандидата, не должен иметь счетов за рубежом и совершенно не обязательно быть сторонником или членом «Единой России». Кандидат выходит на открытое рейтинговое голосование, где получает оценку избирателей. Такая мера служит эффективным способом подбора наиболее сильных, узнаваемых и популярных кандидатов, которые в дальнейшем и представят партию на выборах.

Иными словами, «Единая Россия» советуется с гражданами при подборе кандидатур для последующего партийного выдвижения. Процедура предварительного голосования является неким фильтром для «отсеивания» кандидатов, не обладающих достаточным авторитетом у электората. Участие в предварительном голосовании является обязательным условием для выдвижения от «Единой России» на выборах в республике 9 сентября 2018 года, как по одномандатным округам, так и партийным спискам.

Выдвижение участников предварительного голосования длилось более месяца, с 3 апреля по 15 мая. На участие во внутрипартийном отборе кандидатов поступило более 200 заявлений.  

Важнейшей частью подготовки к предварительному голосованию являются дебаты, участие в которых – обязательное условие. Согласно регламенту о процедуре ПГ, каждый участник обязан выступить не менее чем в двух дебатах. Это демонстрирует умение кандидата донести свою позицию, и позволяет избирателям получить ответы на, порой не простые, вопросы.

Сама процедура Единого дня предварительного голосования в целом будет схожа с голосованием во время выборов. Голосующий должен прийти на участок, где у него сверят личность и уточнят, относится ли его регистрация по месту жительства к данному участку. Такая проверка действует во избежание двойного голосования, чтобы один человек не имел возможности проголосовать на нескольких участках. Впервые за многолетнюю практику проведения предварительного голосования, «Единая Россия» в этом году ввела форму электронного голосования.

Для того, чтобы проголосовать онлайн, нужно заполнить заявку на участие на общедоступном сайте www.epg.er.ru. Пользователь должен будет доказать, что он реальный избиратель, наделённый пассивным избирательным правом на конкретном уровне выборов.

Проголосовать можно будет всего один раз. Списки проголосовавших граждан будут переданы в счётные комиссии. А после закрытия участков бюллетени, заполненные онлайн, будут обрабатываться вместе с бумажными. Согласно материалам по опросу ВЦИОМ относительно процедуры предварительного голосования, результаты говорят о том, что сложилась устойчивая тенденция положительной оценки такой политической процедуры: 55% опрошенных высказались «ЗА». Также социологи заявляют, что идея предварительного голосования реализует два актуальных запроса общества: на обеспечение открытости власти и ее персональное обновление.

Такой партийный инструмент подготовки к выборам, как предварительное голосование «Единой России» позволяет скорректировать программу Партии и в дальнейшем учесть пожелания и предпочтения больших электоральных групп, посмотреть, кто из кандидатов уже сейчас пользуется наибольшей поддержкой.

Выборы-2018: третий день лета Хакасия потратит на политику

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, дождь

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала