top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Культура

ГлавнаяКультураСпецжюри Буккера назвало лучшие книги за последние полвека

Спецжюри Буккера назвало лучшие книги за последние полвека

28 мая 2018 г. в 11:25

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Как сообщает AP, специальное жюри международной Букеровской премии составило список лучших авторов, которые получали эту награду в последние 50 лет. Таким образом, любой любитель книг может, ориентируясь на данный список, сопоставить свои книжные предпочтения с книжными предпочтениями весьма уважаемых в мировой литературе людей, которые данный список и составили. Кстати, лучшего автора из этого списка определяет в ходе всенародного голосования, которые завершится еще не скоро – восьмого июля. И всем нам будет известен лучший писатель за последние пятьдесят лет… Ну, а пока можно ознакомиться с теми мастерами художественного слова, которые претендуют на это звание (и, вероятно, прочитать либо перечитать их произведения).

Жюри отобрало по одной лучшей книге за каждое десятилетие с момента основания Букеровской премии в 1969 году.

В список вошли британская писательница Хилари Мэнтел с книгой «Волчий зал», канадец Майкл Ондатже с произведением «Английский пациент» и американец Джордж Сондерс с романом «Линкольн в бардо». Также в него попали британский писатель индийского происхождения Видиадхар Найпол с книгой «В свободном государстве» и британка Пенелопа Лайвли с романом «Лунный тигр».

Скажите сами себе честно: вы читали эти книги, известные во всем мире? Да? Это прекрасно. Нет? Тогда кто в этом виноват – вы сами или российские издательства?..

Спецжюри Буккера назвало лучшие книги за последние полвека

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала