top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Культура

ГлавнаяКультураПольская писательница получила Международную Букеровскую премию

Польская писательница получила Международную Букеровскую премию

23 мая 2018 г. в 16:07

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

В лондонском музее Виктории и Альберта накануне прошла торжественная церемония объявления победителя и награждения его званием лауреата Международной Букеровской премией. На этот раз пятьдесят тысяч фунтов стерлингов получила польская писательница и поэтесса Ольга Токарчук (на фото) за своей роман «Полеты» (не спешите искать эту книгу в магазинах, на русский она еще не переведена, хотя процесс, что называется, идет). В шорт-лист премии также вошли Виржини Депант из Франции (Vernon Subutex 1), Хан Ган из Южной Кореи (White Book), Ласло Краснахоркай из Венгрии (World Goes On), испанец Антонио Муньос Молина (Like a Fading Shadow) и иракский писатель Ахмед Саадави (Frankenstein in Baghdad).

Напомним, что Международный Буккер вручается с 1969 года, причем до 2014-го года честь получить эту премию имели право только граждане Англии, Ирландии или стран Британского содружества. Но четыре года назад правила решено было изменить – теперь лауреатом может быть любой человек, правда, написавший свое произведение на английском (или с помощью переводчика переведенное на английский, за это премия делится на двоих), а само произведение должно быть опубликовано официальным издателем в Великобритании в год присуждения премии.

Госпожа Токарчук (родом она с Украины) сумела написать свои «Полеты» на английском.

Польская писательница получила Международную Букеровскую премию

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала