top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Экономика

ГлавнаяЭкономикаНовостройки продолжат вытеснять старые домишки из центра Абакана

Новостройки продолжат вытеснять старые домишки из центра Абакана

29 мая 2018 г. в 14:34

Редактор Вера Даниленко

Редактор: Вера Даниленко

Количество старых частных домишек, расположенных в центре Абакана, продолжит стремительно уменьшаться. Сегодня это обсуждали на заседании Совета депутатов Абакана. Речь шла об установлении границ территорий, предлагаемых для комплексного и устойчивого развития, и регламентов для каждой из них для более эффективного использования земельных участков в центральной части города.

Хакасия, 29 мая: Принятым решением в схеме градостроительного зонирования установлена территория комплексного и устойчивого развития КУРТ-1 для земельных участков по адресам: ул. Чехова, 133-2, ул. Колхозная, 37-1, 37-2; 39, 41, 43-1, и земли, государственная собственность на которые не разграничена; территория комплексного и устойчивого развития КУРТ-2 для земельных участков по адресам: ул. Кирова, 99, 113, 115А, ул. Карла Маркса, 37-1, 37-2, 39-1, 39-2, 41, ул. Богдана Хмельницкого, 130-1, 130-2, 132, и земли, государственная собственность на которые не разграничена.

Глава Абакана Николай Булакин прокомментировал нововведение:

– Система КУРТ, которая будет реализовываться в Абакане, позволяет действовать на тех же условиях, что и снос бараков по программе освоения застроенных территорий: администрация выкупает у жильцов их неблагоустроенные квартиры в аварийных бараках, потом на месте бараков строятся современные жилые дома. Система КУРТ будет применена по такой же схеме, только уже к ветхим, старым домам частного сектора: выкуп и строительство на освобождённых земельных территориях новых жилых массивов. Для центральной части города это особенно актуально. Первые две территории – это по 7 – 8 частных усадеб вдоль улицы Кирова, которая сейчас становится одной из основных горизонтальных магистралей.

Есть проблема: владельцы ветхих частных домов требуют у застройщиков непомерную цену: 70, 80 миллионов рублей за дом и небольшой земельный участок. Эта цена – намного выше рыночной. Администрация города будет выкупать по рыночной стоимости. Конечно, будет несогласие, будут конфликты, эти вопросы будут решаться через суд. Федеральное законодательство позволяет нам решить этот тупиковый вопрос именно применением схемы комплексного устойчивого развития территорий. Эти принципы уже действуют в крупных городах. 

Новостройки продолжат вытеснять старые домишки из центра Абакана

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала