top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество

ГлавнаяОбществоЗаплатить за электроэнергию жители Хакасии теперь могут через QR-код

Заплатить за электроэнергию жители Хакасии теперь могут через QR-код

6 июня 2018 г. в 10:10

Редактор Вера Даниленко

Редактор: Вера Даниленко

На службе у энергетиков - новые технологии: для удобства населения республики квитанция на оплату электроэнергии от филиала ПАО «МРСК Сибири»-«Хакасэнерго» теперь содержит QR-код, который позволит платить за свет, не тратя лишнего времени.

Хакасия, 6 июня: Изображение на счете в виде черно-белого квадрата с хаотично расположенными внутри прямоугольниками хранит полную информацию о потребителе. В рисунке закодированы фамилия, адрес и лицевой счет человека, сумма за потребленную им электроэнергию в определенный период времени, а также все необходимые реквизиты для ее оплаты. Такой объемный блок информации гарантирует, что плата за свет будет зачислена на нужный счет, а потребителю не придется беспокоиться о том, что в реквизитах можно допустить ошибку или опечатку. Новая технология оплаты энергоресурсов направлена на то, чтобы упростить взаимодействие потребителей и ресурсоснабжающей организации, избавив жителей региона от необходимости посещать офисы банков и иных организаций по приему платежей.

«Хакасэнерго» - один из немногих крупных коммунальных операторов региона, предоставивший своим потребителям возможность оплачивать счета по QR-коду. Ноу-хау можно опробовать либо в банкоматах Сбербанка, либо посредством смартфона через Сбербанк-онлайн. Оплата электричества происходит практически в одно касание. Это избавляет человека от необходимости собственноручно каждый раз вводить все данные для осуществления платежа – достаточно поднести квитанцию к экрану мобильного устройства или сканеру банкомата и воспользоваться несложными подсказками системы», - рассказали в энергосбыте «Хакасэнерго».

Большинство жителей республики, которые уже использовали QR при оплате электричества, имели возможность убедиться в преимуществах этого сервиса. Платить за свет по зашифрованному коду могут без лишних проблем даже те потребители, которые «не дружат» со сложными компьютерными технологиями. Несмотря на то, что с каждым днем эти технологии все активнее проникают в разные сферы нашей жизни, «Хакасэнерго» как гарантирующий поставщик электроэнергии предоставляет и более привычные варианты оплаты: в офисах банков и Почты России, сервисных компаний «НТК-плюс» и «Телекомсервис», через банкоматы и терминалы, на сайте филиала ПАО «МРСК Сибири»-«Хакасэнерго» пластиковой картой.

Напомним, плата за коммунальные услуги, в том числе электроэнергию, должна вноситься ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим. Несвоевременный платеж может стать причиной начисления пени или отключения электричества.

Заплатить за электроэнергию жители Хакасии теперь могут через QR-код

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала