top
Россия и ОАЭ наращивают аграрное партнёрство: ключевые договорённости и растущий товарооборот Пенсионеры из Черёмушек стали жертвами мошенников и лишились более миллиона рублей В США объявлен режим чрезвычайного положения из-за Кубы В Абакане ночью загорелся мебельный магазин В Черногорске полиция задержала за рулём пьяного подростка

В мире

ГлавнаяВ миреУ берегов США обнаружена гигантская «зона смерти»

У берегов США обнаружена гигантская «зона смерти»

8 июня 2018 г. в 10:33

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В северной части Мексиканского залива, у берегов Техаса и Луизианы, расположена «мертвая зона» — это воды с очень низким содержанием кислорода. Рыба и другие животные в такой воде не могут выжить и гибнут. И хуже всего то, что площадь «мертвого пятна» растет и уже сегодня по площади сопоставима с площадью Израиля.

Ученые обнаружили огромную зону активного вымирания рыб и ряда иных морских существ в северной части Мексиканского залива, сообщает 7 июня «РИА Новости».

«Мертвое пятно» — это воды с пониженным содержанием кислорода. В таких водах вымирают рыбы, моллюски и другие создания, дышащие растворенным в воде кислородом: кислорода в воде становится слишком мало для поддержания их жизни.

Уровень содержания кислорода в водах понизился из-за активного роста одноклеточных водорослей, а водоросли растут из-за того, что в воды Мексиканского залива дождями смывает удобрения с высоким содержанием нитратов.

Таким образом, виновники роста «мертвой зоны» — сельскохозяйственные компании Луизианы и Техаса.

Рост «мертвой зоны» активно продолжается, поскольку продолжается сброс удобрений в Мексиканский залив. Экологи сообщают, что площадь «мертвой зоны» сравнима с площадью Израиля или Уэльса.

Специалисты уточняют, что подобные «мертвые зоны» — не редкость в мировом океане. Во многих случаях, они образуются из-за совпадения ряда природных факторов и не имеют отношения к деятельности человек.

Но конкретно данная мертвая зона, сообщают экологи — результат деятельности человека.

У берегов США обнаружена гигантская «зона смерти»

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-10°C, облачно

  • USD ЦБ: 75.7327 EUR ЦБ: 90.468

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала