top
Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара США выступили против членства Палестины в ООН ПАСЕ официально потребовала уничтожения России Погода в Хакасии 19 апреля: В республику врывается штормовой ветер Индия стала самой населенной страной в мире

В мире

ГлавнаяВ миреУ берегов США обнаружена гигантская «зона смерти»

У берегов США обнаружена гигантская «зона смерти»

8 июня 2018 г. в 10:33

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В северной части Мексиканского залива, у берегов Техаса и Луизианы, расположена «мертвая зона» — это воды с очень низким содержанием кислорода. Рыба и другие животные в такой воде не могут выжить и гибнут. И хуже всего то, что площадь «мертвого пятна» растет и уже сегодня по площади сопоставима с площадью Израиля.

Ученые обнаружили огромную зону активного вымирания рыб и ряда иных морских существ в северной части Мексиканского залива, сообщает 7 июня «РИА Новости».

«Мертвое пятно» — это воды с пониженным содержанием кислорода. В таких водах вымирают рыбы, моллюски и другие создания, дышащие растворенным в воде кислородом: кислорода в воде становится слишком мало для поддержания их жизни.

Уровень содержания кислорода в водах понизился из-за активного роста одноклеточных водорослей, а водоросли растут из-за того, что в воды Мексиканского залива дождями смывает удобрения с высоким содержанием нитратов.

Таким образом, виновники роста «мертвой зоны» — сельскохозяйственные компании Луизианы и Техаса.

Рост «мертвой зоны» активно продолжается, поскольку продолжается сброс удобрений в Мексиканский залив. Экологи сообщают, что площадь «мертвой зоны» сравнима с площадью Израиля или Уэльса.

Специалисты уточняют, что подобные «мертвые зоны» — не редкость в мировом океане. Во многих случаях, они образуются из-за совпадения ряда природных факторов и не имеют отношения к деятельности человек.

Но конкретно данная мертвая зона, сообщают экологи — результат деятельности человека.

У берегов США обнаружена гигантская «зона смерти»

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала