top
Волонтеры РУСАЛа вновь провели игры для воспитанников детского дома «Ласточка» Энергетики «Россети Сибирь» готовы обеспечить надежное электроснабжение регионов в майские каникулы Россети-Сибирь: График отключений электроэнергии на период с 29 апреля по 3 мая Таджикистан беспокоят проблемы с въездом таджиков в Россию ВС РФ прорвали оборону боевиков в Харьковской области

Наука

ГлавнаяНаукаУченые: человечество активно глупеет

Ученые: человечество активно глупеет

13 июня 2018 г. в 08:00

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Норвежские ученые получили данные, согласно которым человечество за последние годы изрядно поглупело. В то же время, учитывая что тестированию подвергались только норвежские военные, выводы ученых пока остаются сомнительными, хотя и не лишенными оснований.

Норвежские ученые заявляют, что уровень интеллекта человечества в последние несколько десятилетий снизился. Об этом 12 июня сообщает «РИА Новости» со ссылкой на данные MedicalXpress.

Ученые указывают на то, что на протяжении первой половины двадцатого века люди, в среднем, умнели. Это связывалось с широкой доступностью образования и медицины, ростом качества питания и рядом иных факторов.

Однако, начиная с семидесятых годов, рост интеллекта человечества сменился падением.

По мнению норвежских ученых, именно об этом свидетельствуют данные проведения тестов на коэффициент интеллектуального развития (тест IQ), который проводится в норвежских вооруженных силах с 1970 годов.

В распоряжении ученых оказалось 730 тысяч тестов, и они свидетельствуют о том, что средний уровень развития интеллекта у норвежских военных несколько снизился.

Ученые делают вывод, что интеллект снизился у всего человечества. В то же время, подобный результат может объясняться и иными факторами — социальными, например: возможно, что служба в норвежских вооруженных силах с недавних пор привлекает лишь недалеких людей.

Кроме того, не совсем ясно, как можно сравнивать уровень интеллектуального развития последних лет с началом двадцатого века: тогда тестирование на IQ не применялось так широко, а применявшиеся методы тестирования ильно отличались от современных.

Ученые: человечество активно глупеет

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:12°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала