top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество

ГлавнаяОбществоХакасский госуниверситет вот-вот отпразднует юбилей

Хакасский госуниверситет вот-вот отпразднует юбилей

15 июня 2018 г. в 08:40

Редактор Вера Даниленко

Редактор: Вера Даниленко

Теги : ХГУ

Истоки высшего образования в Хакасии относятся к 1939 году. Тогда Президиум Хакасского областного исполнительного комитета на основании постановления Совнаркома РСФСР от 16 и 27 июня принял решение открыть в Абакане с 1 сентября учительский институт.

Хакасия, 15 июня: Инициатива по созданию высшего учебного заведения для учителей принадлежала председателю Хакасского облисполкома, депутату Верховного Совета СССР Сергею Ефимовичу Инкижекову. Он обратился в Наркомпрос РСФСР с просьбой об открытии института, и она была удовлетворена. Так, 79 лет назад была заложена основа развития высшей школы в одном из национальных районов Южной Сибири.

Первый учебный год институт начал в составе трех факультетов: физико-математического, исторического, русского языка и литературы. Возглавил молодой преподавательский коллектив Венедикт Григорьевич Дубов, до этого руководивший Хакасским педагогическим училищем. В целях улучшения работы института директор издал приказ об организации пяти кафедр: марксизма-ленинизма, педагогики, истории, языка и литературы, физики и математики.

В 1939 году студентами вуза стали 134 человека, а через два года 79 выпускников получили первые дипломы учителей неполных средних школ.

Спустя 79 лет преемник учительского института – Хакасский государственный университет ежегодно выпускает около двух тысяч человек. Среди них педагоги со средним профессиональным и высшим образованием разных профилей подготовки: математика, физика, химия, биология, русский, иностранный, хакасский язык и литература, музыка, физическая культура, безопасность жизнедеятельности, логопедия, начальное и дошкольное образование, психология и социальная педагогика. В этом году дипломы учителей в ХГУ получат 507 выпускников, рассказали в пресс-службе. 

Хакасский госуниверситет вот-вот отпразднует юбилей

Фото из архива ХГУ им.Н.Ф.Катанова

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:14°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала