top
В Амурской области ввели режим ЧС из-за обрушения на руднике «Пионер» В Оренбурге завели первое в России экстремистское дело против ЛГБТ-клуба В Хакасии проезд в общественном транспорте подешевел на 6 рублей Путин: Железная дорога свяжет Ростов и Севастопол Погода в Хакасии 19 марта: Температура растет

В мире

ГлавнаяВ миреГенассамблея ООН требует вывода российских войск из Приднестровья

Генассамблея ООН требует вывода российских войск из Приднестровья

23 июня 2018 г. в 09:21

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию, согласно которой Россия должна немедленно и безоговорочно вывести миротворческий контингент с территории непризнанной Приднестровской Молдавской республики.

Генассамблея ООН приняла резолюцию, согласно которой Россия должна вывести миротворческий контингент с территории Приднестровской Молдавской республики (ПМР), сообщает 22 июня «РИА Новости».

Проект резолюции был предложен Молдавией. Резолюцию поддержали 64 государства, 83 государства воздержались, ещё 14 выступили против.

ООН не признает ПМР суверенным государством и рассматривает территорию республики как часть территории Молдавии. В связи с этим, Генассамблея рассматривает миротворческий контингент в ПМР как российскую оккупацию части Молдавии.

При этом ООН игнорирует события, которые привели ко вводу российского миротворческого контингента в республику — кровавые события 1992 года, инициированные молдавскими националистами. Именно притеснение приднестровцев со стороны Молдавии привело к отделению республики от Молдавии и введению миротворческих войск, которые остановили кровопролитие.

Как заявил зампостпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский, реальных оснований для изменения формата миротворческой операции пока нет, а принятие такой резолюции может негативно сказаться на самой Генеральной Ассамблее.

Генассамблея ООН требует вывода российских войск из Приднестровья

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:5°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.9829 EUR ЦБ: 100.2432

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала