top
В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов

Общество

ГлавнаяОбществоЭлектронная идентификация граждан будет проводиться добровольно

Электронная идентификация граждан будет проводиться добровольно

29 июня 2018 г. в 13:34

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Ранее стало известно, что в России постепенно создается правовая основа для электронной идентификации граждан — например, с помощью номера телефона или иного идентификатора (шифра, картинки и т.д.). Как уточняется, идентификация будет делом добровольным.

В России создается единая система идентификации граждан РФ в Сети, сообщает 29 июня «РИА Новости» со ссылкой на заявление замглавы Аналитического центра при правительстве РФ Евгения Кислякова.

Он рассказал, что в данный момент ведется разработка правовой базы для применения систем идентификации в Сети — то есть, юридическое обоснование для идентификации личности удаленным способом.

Для такой идентификации может применяться номер телефона, специальный шифр или даже изображение. Такая идентификация позволит активнее взаимодействовать с госорганами и местным самоуправлением.

Между тем, в законодательстве России нет понятия идентификатор личности — ранее, когда не существовало Интернета, личность могли удостоверять бумажные документы, и этого было вполне достаточно. Однако сегодня этого уже недостаточно.

К примеру, сегодня есть широкий спектр возможностей для получения услуг или консультаций через Сеть. Но часть из этих услуг носят персональный характер и могут послужить к злоупотреблениям, если не создать надежного механизма для идентификации личности.

Механизмы уже создаются, но юридических обоснований для их применения пока нет. Проще говоря, с точки зрения закона сканер отпечатков пальцев в телефоне уступает по надежности факту предъявления паспорта.

При этом, Кисляков уточняет — «Одним из базовых принципов правового регулирования сферы идентификации должна стать ее добровольность. Как указывается в законопроекте, создание идентификаторов допускается исключительно с согласия проходящих идентификацию физических и юридических лиц».

Электронная идентификация граждан будет проводиться добровольно

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала