top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Культура

ГлавнаяКультураСмертельно ядовитые книги нашли в датском университете

Смертельно ядовитые книги нашли в датском университете

9 июля 2018 г. в 09:17

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Ученые, работающие в библиотеке университета Южной Дании абсолютно не ожидали, что им придется столкнуться с серьезной опасностью во время обычной архивной работы с тремя книгами, которые были выпущены в свет в XVI-XVII веках в этой северной стране, сообщает портал «Скай Ньюс». Оказалось, что «кладези знаний» покрыты, точнее, пропитаны сильнейшим ядом – мышьяком.

Это обнаружилось на прошлой неделе, когда группа ученых решила открыть несколько книг и проверить свои предположения о том, что в переплетах данных изданий должны были быть вкраплены фрагменты неизвестных ранее и еще более древних средневековых манускриптов.

Когда книги открыли и стали изучать, выяснилось, что манускрипты в переплетах действительно есть, но тексты на них, написанные по латыни, очень трудно разобрать – все они были покрыты плотным слоем некоей зеленой краски.

Тогда исследователи пошли по старому проверенному пути и просветили «защитный» зеленый слой краски рентгеном, чтобы прочитать скрытые под ним буквы. И вдруг…

«В тот момент, когда мы направили луч рентгеновского излучения на зеленую поверхность, мы увидели фантастически большое количество мышьяка», — рассказал доцент университета Кааре Лунд Расмуссен.

Таким образом, если бы ученые старались и дальше, без рентгена, работать с книгами, пытаясь «прочесть переплеты», спустя некоторое время все они, вероятно, получили бы немалые дозы «средневекового» яда.

Выход в итоге был найден: книги положили в вентилируемый шкаф. Их содержание решено отсканировать при максимальном удалении от них людей (возможно, с помощью обычных роботов-манипуляторов).

Ученые предполагают, что мышьяк нанесли на переплеты не для того, чтобы читатели книг отравились и погибли, а для защиты томов от насекомых и грызунов (во времена Средневековья об опасных свойствах мышьяка, конечно, знали, но, вероятно, не так много).

Смертельно ядовитые книги нашли в датском университете

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:5°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала