top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Новый нацпроект «Продолжительная и активная жизнь» охватит все сферы здравоохранения Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет

Наука » Технологии

ГлавнаяНаукаТехнологииВ России создают новый самолет-постановщик помех

В России создают новый самолет-постановщик помех

9 июля 2018 г. в 09:35

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Ранее в российских вооруженных силах уже использовался самолет на базе Ил-22, однако этих машин было создано только три штуки. Между тем, российская армия требует большего количества таких самолетов. Поэтому в России будет создан новый самолет.

В России создается новый самолет, предназначенный для ведения радиоэлектронной борьбы, сообщает 9 июля «РИА Новости».

Сегодня на вооружении Воздушно-космических сил состоит самолет Ил-22ПП «Порубщик», который способен успешно бороться с вражескими радиолокационными станциями, спутниковой связью и другими средствами связи и наведения. Однако в России их всего три штуки.

Их количество планируется довести до, возможно, десяти штук — радиоэлектронное оборудование, которое используется на этих машинах, может быть смонтировано только на самолетах Ил-22ПП, которые давно сняты с производства. В России осталось не более десяти таких машин.

Следовательно, российским специалистам придется создавать «Порубщик-2», который будет базироваться на самолетах Ту-214 или Ил-76.

Ввиду перехода на новую основу, для машины будет создано новое оборудование. В задачи нового «порубщика» войдет противодействие наземным, воздушным, морским средствам связи и наведения, вывод из строя спутников вероятного противника.

Эскизный проект самолета уже готов, в скором времени начнется опытно-конструкторская работа.

В России создают новый самолет-постановщик помех

Ил-22ПП "Порубщик". Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Дмитрий 9 июля 2018 г. в 11:17

Есть же Эми-пушка Генадия Месяца на 1000 км бьёт, или создают направленную на 10000 км?

Погода в Абакане:1°C, небольшой мокрый снег

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала