top
Шлейф пепла от вулкана Шивелуч протянулся на 92 км Матвиенко: В России есть регионы, нуждающиеся в укрупнении С-500 поступят в войска в этом году За ложные доносы на семью в России предложили наказывать Замглавы Минобороны РФ задержали по подозрению в коррупции

В мире

ГлавнаяВ миреРоссия требует от Лондона раскрыть программу синтеза отравляющих веществ

Россия требует от Лондона раскрыть программу синтеза отравляющих веществ

12 июля 2018 г. в 09:45

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Российские дипломаты потребовало от Британии раскрыть детали программы по синтезу боевых отравляющих веществ, известных под общим названием «Новичок». Как уточняется, Россия в этом заинтересована ввиду обвинений в адрес РФ по поводу отравления Скрипалей.

Лондон должен обнародовать детали программы по синтезу «Новичка» — с таким требованием намерены обратиться к правительству Британии дипломаты российского посольства. Об этом 11 июля сообщает ТАСС.

Эти детали имеют важное значение в связи с тем, что Лондон очень активно обвиняет Москву в причастности к отравлению Сергея и Юлии Скрипаль. Между тем, отравления «Новичком» в Британии происходят уже и безо всякой «руки Кремля» — к примеру, отравление в Эймсбери очевидно не имеет отношения к России.

В то же время, у двух случаев отравления боевым отравляющим веществом есть общие черты — все они произошли не дальше десяти километров от военной базы Портон-Даун, где ранее производилось химическое оружие. Утверждается, что сегодня база не производит химоружия, однако два случая отравления жителей близлежащих городов заставляют подозревать, что это не так.

Кроме того, глава лаборатории Портон-Дауна Гэри Эйткенхед ранее дал интервью изданию Sky News, в котоом не стал отрицать наличия на базе запасов «Новичка».

Россия требует от Лондона раскрыть программу синтеза отравляющих веществ

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, небольшой мокрый снег

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала