Россети-Сибирь: График плановых работ на неделю с 29 июля по 2 августа РУСАЛ увеличил долю «зеленого» алюминия до 100% Разработка автономного «Финиста» будет завершена в 2025 году Приговоренный к смерти в РБ немецкий диверсант признался в работе на СБУ Ковальчук: СП вернула в бюджет более 26 млрд рублей по итогам проверок за 2023 год

ГлавнаяСпортСборная Франции стала чемпионом мира по футболу (ВИДЕО)

Сборная Франции стала чемпионом мира по футболу (ВИДЕО)

16 июля 2018 г. в 08:34

Накануне поздно вечером на московском стадионе «Лужники» завершился финальный матч чемпионата мира по футболу 2018-го года. Десятки, сотни миллионов наблюдали за противостоянием сборных Франции и Хорватии, своей шикарной игрой заслуживших этот финал. Но победа, как вы сами понимаете, на двоих не делится – победа всегда принадлежит только одному. Французы выиграли у хорватов со счетом 4:2 и второй раз в своей истории стали чемпионами мира по футболу. Первый раз это случилось в 1998-м году, ровно двадцать лет назад, в сборной тогда играл и нынешний тренер «трехцветных» Дидье Дишам, который теперь чемпион мира и как игрок, и как тренер, а это далеко не каждому удается. Можно также поздравить и хорватов – команда впервые в своей истории вышла в финал ЧМ, да, вышла уставшей, но все равно настолько яростной, что первые 15 минут вообще прижала ошалевших французов к их воротам. Франция ликует до сих пор. Хорватия до сих пор плачет, но это слезы и горя, и радости – эта маленькая страна всего-то с четырехмиллионным населением сделала в футболе невозможное.

Что же касается собственно матча, то многие болельщики, в том числе и в Хакасии, все видели сами.

Французы вышли вперед на 18-й минуте благодаря автоголу нападающего соперника Марио Манджукича. Хорваты буквально обезумели, бросились вперед – и на 28-й минуте полузащитник хорватов Иван Перишич сравнял счет.

На 38-й минуте в ворота Хорватии был назначен пенальти, который реализовал форвард Антуан Гризманн.

Во втором тайме преимущество сборной Франции увеличили хавбек Поль Погба (59-я минута) и нападающий Килиан Мбаппе (65-я минута). На 69-й минуте Манджукич сократил отставание сборной Хорватии.

На большее сил у хорватов уже не хватило.

...В своей соцсети в "Одноклассниках" глава Хакасии Виктор Зимин отметил:

Чемпионат мира 2018 подарил каждому из нас бурю эмоций. Большое мероприятие требует больших сил, и я рад, что наша страна прекрасно справилась с организацией такого крупного чемпионата.