США выступили против членства Палестины в ООН ПАСЕ официально потребовала уничтожения России Погода в Хакасии 19 апреля: В республику врывается штормовой ветер Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами

ГлавнаяСпортСборная Франции стала чемпионом мира по футболу (ВИДЕО)

Сборная Франции стала чемпионом мира по футболу (ВИДЕО)

16 июля 2018 г. в 08:34

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Накануне поздно вечером на московском стадионе «Лужники» завершился финальный матч чемпионата мира по футболу 2018-го года. Десятки, сотни миллионов наблюдали за противостоянием сборных Франции и Хорватии, своей шикарной игрой заслуживших этот финал. Но победа, как вы сами понимаете, на двоих не делится – победа всегда принадлежит только одному. Французы выиграли у хорватов со счетом 4:2 и второй раз в своей истории стали чемпионами мира по футболу. Первый раз это случилось в 1998-м году, ровно двадцать лет назад, в сборной тогда играл и нынешний тренер «трехцветных» Дидье Дишам, который теперь чемпион мира и как игрок, и как тренер, а это далеко не каждому удается. Можно также поздравить и хорватов – команда впервые в своей истории вышла в финал ЧМ, да, вышла уставшей, но все равно настолько яростной, что первые 15 минут вообще прижала ошалевших французов к их воротам. Франция ликует до сих пор. Хорватия до сих пор плачет, но это слезы и горя, и радости – эта маленькая страна всего-то с четырехмиллионным населением сделала в футболе невозможное.

Что же касается собственно матча, то многие болельщики, в том числе и в Хакасии, все видели сами.

Французы вышли вперед на 18-й минуте благодаря автоголу нападающего соперника Марио Манджукича. Хорваты буквально обезумели, бросились вперед – и на 28-й минуте полузащитник хорватов Иван Перишич сравнял счет.

На 38-й минуте в ворота Хорватии был назначен пенальти, который реализовал форвард Антуан Гризманн.

Во втором тайме преимущество сборной Франции увеличили хавбек Поль Погба (59-я минута) и нападающий Килиан Мбаппе (65-я минута). На 69-й минуте Манджукич сократил отставание сборной Хорватии.

На большее сил у хорватов уже не хватило.

...В своей соцсети в "Одноклассниках" глава Хакасии Виктор Зимин отметил:

Чемпионат мира 2018 подарил каждому из нас бурю эмоций. Большое мероприятие требует больших сил, и я рад, что наша страна прекрасно справилась с организацией такого крупного чемпионата.