top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Культура

ГлавнаяКультура«Енисейский заповедный меридиан» на фестивале «МИР Сибири»

«Енисейский заповедный меридиан» на фестивале «МИР Сибири»

17 июля 2018 г. в 08:41

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Прошедший юбилейный фестиваль «МИР Сибири» стал самым масштабным за всю историю его проведения. Концерт на главной сцене в день открытия посетили 18 тысяч человек. Это абсолютный рекорд по числу гостей одного дня за всю историю фестиваля, сообщает пресс-служба Саяно-Шушенского заповедника. Но жители Красноярского края и приезжие из других регионов России, а также из стран ближнего и дальнего зарубежья, приходили посмотреть не только на артистов…

По многолетней традиции для посетителей были открыты двери Города мастеров, где проходили мастер-классы, выставки-продажи различных сувениров и изделий из дерева, кожи, меха и т.д. Кроме того, активно работали площадки по рисованию портретов, созданию рисунков мехенди на теле, интерактивные зоны, где можно было пройти квест, прокатиться на лошади или сфотографироваться с настоящим северным оленем.

Среди таких площадок второй год подряд гостей фестиваля принимал «Енисейский заповедный меридиан», в котором были представлены особо охраняемые природные территории, расположенные в бассейне великой сибирской реки, таких как заповедники: «Саяно-Шушенский», «Тунгусский», «Хакасский», Дирекции по ООПТ Республики Хакасия и Красноярского края, национальный парк «Шушенский бор», «Объединенная дирекция заповедников Таймыра» и другие.

Для каждой территории в заповедном меридиане была отведена определенная зона, где посетителей знакомили с туристическим потенциалом заповедников и национальных парков, проводили интерактивные игры, выставки-продажи сувенирной продукции ООПТ, мастер-классы, экскурсии в чум северных народов. «В гостях» у Саяно-Шушенского заповедника и заповедников Таймыра посетители могли пройти мастер-класс по изготовлению браслетов и других женских украшений.

Сотрудники национального парка «Шушенский бор» проводили практическое обучение плетению венков на голову из веток и цветов и поили всех желающих травяным чаем из самовара. Хакасский заповедник предлагал пройти мастер-класс по изготовлению толокна, а также сделать татуировки хной, традиционные для жителей Южной Сибири в раннем железном веке.

Кроме того, гости заповедной площадки могли сфотографироваться в национальных костюмах народов, живущих по берегам реки Енисей: русских, хакасских, тувинских и других. Любимцем детей стал снежный барс (ростовая кукла) Саяно-Шушенского заповедника, а также их очень впечатлила напольная игра-бродилка от заповедника «Столбы» - ребята с большим интересом бросали кубик и переходили по клеточкам. Отметим, что в этом году в заповедной зоне были и выступления творческих коллективов! На сцене заповедной площадки «Объединенная дирекция заповедников Таймыра» и приглашенный ими художественный коллектив удивляли зрителей традиционными танцами в эффектных костюмах и вокальными номерами. А сотрудница Тунгусского заповедника выступила с ритуалом кормления духа огня.

Все гости и организаторы заповедной площадки получили огромный заряд положительных эмоций, которого точно хватит на долгое время, а в следующем году – придумаем что-нибудь новенькое, не менее интересное, и также с радостью будем встречать всех, кто «болеет» колоритом международного фестиваля этнической музыки и ремесел «МИР Сибири».

«Енисейский заповедный меридиан» на фестивале «МИР Сибири»

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, туман

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала