top
В Абакане перекроют участок улицы из-за ремонта тепловой камеры Эрдоган поздравил Путина с переизбранием Правительство РФ сформировало перечень мегапроектов В Амурской области ввели режим ЧС из-за обрушения на руднике «Пионер» В Оренбурге завели первое в России экстремистское дело против ЛГБТ-клуба

Наука » Космос

ГлавнаяНаукаКосмосБритания построит свой первый космодром в Шотландии

Британия построит свой первый космодром в Шотландии

17 июля 2018 г. в 11:43

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

К 2020 году в Соединенном Королевстве может появиться первый национальный космодром. Возвести его планируется в отдаленном регионе Шотландии. Общий бюджет проекта — более 44 миллиардов долларов.

В Великобритании может быть возведен первый британский национальный космодром, сообщает 16 июля ТАСС со ссылкой на сведения Би-би-си.

Возвести космодром планируется на полуострове Амхойн в шотландском графстве Сатерленд. Космодром будет расположен в ныне заболоченной местности, приблизительно в 56 км от ядерного полигона Дунрей.

Общий бюджет проекта — 44,3 миллиона долларов.

Предполагается, что космодром будет эксплуатироваться для запуска ракет легкого и среднего классов. Основная задача космодрома — вывод на орбиту спутников. Вероятнее всего, вопросы пилотируемой космонавтики на космодроме решаться не будут, но впоследствии возможна постройка стартовых комплексов для пилотируемых запусков.

На сегодняшний день известно о планах запускать с космодрома ракеты Electron. «Электрон» — это ракета сверхлегкого класса, способная доставлять до 250 килограмм полезной нагрузки на низкие орбиты.

Министр по делам бизнеса, энергетики и промышленной стратегии Великобритании Грег Кларк заявляет, что первоочередной задачей космодрома в Шотландии станет развитие коммерческой космонавтики.

Британия построит свой первый космодром в Шотландии

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.9829 EUR ЦБ: 100.2432

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала