top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Политика

ГлавнаяПолитикаПолпред президента в СФО проверил, как Сибирь готовится к зиме

Полпред президента в СФО проверил, как Сибирь готовится к зиме

20 июля 2018 г. в 08:44

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Накануне в Новосибирске полпред президента РФ в СФО Сергей Меняйло провёл совещание, посвященное подведению промежуточных итогов подготовки субъектов Федерации округа к прохождению будущего отопительного сезона (а зима, как известно, длится у нас в Сибири по 5-6 месяцев, поэтому готовиться к ней нужно основательно и серьезно). В совещании приняли участие представители Сибирского управления Федеральной службы Ростехнадзора, а также представители от всех субъектов РФ Сибири, сообщает Сибирский окружной информационный центр. Досталось, что называется, «на орехи» многим. Хакасия, к счастью, в список «многих» не попала, в республике все идет по плану (иначе бы на совещании о регионе обязательно бы вспомнили).

В ходе совещания были рассмотрены основные проблемные вопросы, связанные с готовностью коммунальных организаций и организаций электроэнергетики, действующих на территории Сибирского федерального округа, к работе в предстоящем отопительном сезоне. Как отметил полномочный представитель, на сегодняшний день подготовка жилищно-коммунального комплекса в сибирских регионах осуществляется в соответствии с плановыми показателями. Тем не менее, по ряду отдельных направлений есть отставания.

Так, формирование нормативных запасов топлива на объектах теплоснабжения в республиках Алтай и Бурятия, Новосибирской области ведётся с отклонением от графика. В Новосибирской области также отмечается отставание от целевых показателей при подготовке инженерных сетей.

Кроме того, в субъектах Федерации округа сохраняется проблема отключения котельных от электроснабжения в связи с наличием задолженности перед энергетиками. В ряде населённых пунктов Кемеровской, Новосибирской, Омской и Томской областей отключено 388 котельных, которые отапливают, в том числе, социально значимые объекты. «Проблема имеет системный характер и требует пристального внимания со стороны Ростехнадзора, региональных органов власти, органов местного самоуправления. Только при условии тесного взаимодействия удастся выработать эффективное решение, – сказал Сергей Меняйло.

В первую очередь, необходимо исключить любые риски невыполнения предзимних работ на коммунальных объектах, добавил полпред.  

По информации участников совещания, на текущий момент остаются сложности, связанные с подготовкой коммунальных объектов в ряде муниципальных образований Иркутской и Кемеровской областей. Так, не достаточно активно ведутся предзимние работы на теплоэлектроцентрали в городе Байкальске Иркутской области, пока не решены вопросы строительства нового теплоисточника. Также существует угроза нарушения бесперебойной работы электросетей и подстанций областного государственного унитарного энергетического предприятия «Облкоммунэнерго», обслуживающего более 390 тысяч потребителей. Кроме того, по причине затянувшегося процесса передачи объектов Министерства обороны РФ в муниципальную собственность сохраняются риски срыва подготовки к осенне-зимнему периоду в микрорайоне Зелёный города Иркутска.

В связи с неудовлетворительной подготовкой объектов теплоснабжения к отопительному сезону 2017-2018 годов города Новокузнецк и Киселёвск Кемеровской области не получили паспорта готовности, в этом году эти проблемы сохраняются. Кроме того, в городе Юрга Кемеровской области подготовка к зиме теплоэлектроцентрали ведётся с отставанием от графика проведения ремонтных работ.

«На данном этапе подготовки к осенне-зимнему отопительному периоду все имеющиеся отставания можно и нужно ликвидировать. При этом очень важно обеспечить своевременное получение паспортов готовности муниципальных образований и коммунальных объектов», – сказал Сергей Меняйло. «Представителям Ростехнадзора и органов исполнительной власти в регионах округа следует серьёзно подойти к выполнению поставленных задач, активно включиться в работу по проведению проверок, оказать поддержку органам местного самоуправления и предприятиям коммунального комплекса», – подчеркнул полпред.

Полпред президента в СФО проверил, как Сибирь готовится к зиме

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала