top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Наука » Технологии

ГлавнаяНаукаТехнологииРоссийский флот обзавелся новейшим фрегатом

Российский флот обзавелся новейшим фрегатом

29 июля 2018 г. в 12:18

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Накануне сегодняшнего празднования Дня Военно-морского флота первый фрегат проекта 22350 «Адмирал флота Советского Союза Горшков» (на фото) был включен в боевой состав ВМФ РФ, сообщает ТАСС. Торжественная церемония подъема Андреевского флага на корабле состоялась, судно официально включено в 43-ю ракетную дивизию кораблей Северного флота. Сегодня же фрегат примет участие в параде в честь Дня ВМФ. Таким образом, Вооруженные силы Российской Федерации получили еще один мощный корабль. О том, какими будут его первые боевых походы, разумеется, пока не сообщается, но то, что эти походы будут по-военному предупредительными по отношению к нашим вероятным противникам, сомневаться не приходится.

«Это головной фрегат в серии кораблей дальней морской зоны, построенный для Военно-морского флота. Таких фрегатов будет у нас четыре», — пояснил в ходе церемонии подъема Андреевского флага заместитель главкома ВМФ России по вооружению вице-адмиралВиктор Бурсук.

Он также отметил, что Северное проектно-конструкторское бюро уже приступило к созданию проекта модернизированых фрегатов 22350М. Первый подобный корабль планируется передать флоту в 2026 году.

Справка

Головной корабль проекта 22350 «Адмирал Горшков» был заложен в начале 2006 года и спущен на воду осенью 2010-го. В ноябре 2014 года корабль впервые вышел на испытания. При этом передачу фрегата ВМФ России неоднократно переносили из-за необходимости еще раз испытать все системы корабля. Экипаж корабля составляет более 170 человек. Фрегат может развивать скорость до 29 узлов. На его вооружении находятся ракеты «Оникс» и «Калибр», а также зенитные ракетные комплексы «Полимент-Редут».

Российский флот обзавелся новейшим фрегатом

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала