top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Культура

ГлавнаяКультураРоссийская актриса вышла на сцену и умерла

Российская актриса вышла на сцену и умерла

7 августа 2018 г. в 10:22

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Накануне телевизионный канал Рен-ТВ сообщил о трагедии, случившейся на сцене Прокопьевского драматического театра (Кемеровская область) с актрисой Анной Соколовой (на фото). Сорокадевятилетняя женщина скончалась прямо на театральной сцене. Все произошло в минувшую субботу, когда в театре, который еще называют «Прокопьевским Ленкомом», началась репетиция спектакля «Ханума», в котором Анна Соколова должна была играть главную роль на открытии 73-го театрального сезона. Актриса вышла на сцену, приготовилась играть, как вдруг неожиданно упала. Коллеги вызвали врачей, а тем, к сожалению, осталось только констатировать смерть.

Причины смерти Анны Соколовой пока не уточняются. На данный момент на официальном сайте театра висит посвященный актрисе некролог, в котором, в частности, сказано следующее: «4 августа в возрасте 49 лет ушла из жизни одна из ведущих актрис труппы - Анна Соколова. Ушла с трагической внезапностью, в расцвете творческих сил, в процессе репетиций заглавной роли в спектакле «Ханума» - роли, которая должна была стать её бенефисом: 28 ноября 2018 года Анне исполнилось бы 50 лет. Вся её актёрская биография и сложилась на Прокопьевской сцене, которой она прослужила 23 года. Яркая, талантливая, Анна приковывала к себе взгляды и сердца зрителей в главных ролях не только выдающихся пьес отечественной, но и мировой драматургии: «Квадратура круга» Валентина Катаева, «Женитьба» Николая Гоголя, «Стеклянный зверинец» и «Орфей спускается в ад» Теннеси Уильямса, «Декамерон» Боккаччо… Колоритная острохарактерная актриса, Анна блестяще играла и сказочных героинь утреннего репертуара. В текущем репертуаре Анна была занята очень плотно: она была из тех артистов, о которых говорят, что именно на них держится репертуар. Многоплановость её таланта навсегда останутся в золотом фонде театральной памяти».

В 2015 году Соколова исполнила одну из ролей в фильме «Главный» Юрия Кары.

К сказанному остается лишь добавить, что смерть артиста на сцене во время спектакля или репетиции – случай достаточно редкий в театральной среде. Одним из наиболее громких таких случаев считается трагедия, произошедшая с советским актером театра и кино Андреем Мироновым, который не смог по причине кровоизлияния в мозг доиграть спектакль «Женитьба Фигаро». Также известен случай, когда другой советский актер, Виталий Соломин, скончался в антракте во время спектакля «Свадьба Кречинского», где он играл главную роль. В обоих случаях ни один из пришедших на спектакль зрителей не сдал свой билет в кассу театра.

Российская актриса вышла на сцену и умерла

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-4°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала