top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Наука » Космос

ГлавнаяНаукаКосмосПервый запуск тяжелой «Ангары» с Восточного состоится в 2025 году  

Первый запуск тяжелой «Ангары» с Восточного состоится в 2025 году  

8 августа 2018 г. в 12:05

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

До 2025 года должны пройти испытания ракеты-носителя, а кроме того — нужно возвести инфраструктуру для запусков тяжелых ракет-носителей с космодрома «Восточный». В 2025 году будет запущена модернизированная «Ангара-А5М», а через три года — «водородная» «Ангара», которая, теоретически, будет заметно мощнее.

Первый запуск тяжелой ракеты-носителя «Ангара-А5М» с космодрома Восточный состоится в 2025 году, а модификация «Ангары» с водородной ступенью будет запущена с Восточного в 2027 году. Об этом 8 августа сообщает «РИА Новости» со ссылкой на замглавы ЦНИИмаш Александра Медведева.

Он также уточнил, что основная существующая модификация «Ангары» будет запущена с Восточного уже в 2021 году.

На сегодняшний день ракета «Ангара» запускалась только дважды в рамках испытательных пусков. Все пуски происходили с космодрома Плесецк. При этом, модификация «А5» была запущена только один раз.

Заметим, что тяжелые ракеты-носители «Ангара» используют в качестве топлива смесь керосина и кислорода, что считается весьма выгодным с экологической точки зрения. Однако это невыгодно с точки зрения эффективности — использовавшийся ранее крайне токсичный гептил позволял получать большую отдачу от двигателей ракеты.

Именно для того, чтобы вернуться к эффективности гептила и отойти от его токсичности, создается ракета-носитель «Ангара-А5В» с водородными двигателями. Теоретически, эта ракета сможет выводить на низкую околоземную орбиту груз массой 37 тонн («А5» способна поднять только 23 тонны) и при этом не загрязнять окружающую среду.

Первый запуск тяжелой «Ангары» с Восточного состоится в 2025 году   

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала