top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

В мире

ГлавнаяВ миреСаудовская Аравия распродает канадские активы

Саудовская Аравия распродает канадские активы

9 августа 2018 г. в 12:08

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Дипломатический скандал между Канадой и Саудовской Аравией набирает обороты и выходит из чисто дипломатической области. Так, стало известно о том, что саудиты намерены распродать (и как можно скорее) канадские активы — это угрожает обрушением котировок канадских ценных бумаг.

Эр-Рияд намерен распродать все канадские активы, находящиеся в собственности у Саудовской Аравии, сообщает 8 августа ТАСС со ссылкой на данные Financial Times.

Распродажа активов уже началась, утверждают журналисты, и ведется полным ходом. Как уточняется, арабские регуляторы поручили распродать канадские ценные бумаги и наличные средства «любой ценой».

Это может привести к существенному снижению стоимости канадских ценных бумаг на международных рынках.

Напомним, ранее конфликт между Оттавой и Эр-Риядом начался с того, что канадские дипломаты потребовали выпустить на свободу ряд гражданских активистов. Реакция была немедленной и очень острой — саудиты выслали из страны канадского посла.

После этого Канада смиренно обратилась к Британии и к Эмиратам с просьбой о посредничестве в примирении с Саудовской Аравией, а саудиты продолжают свирепствовать.

Ряд комментаторов указывают на то, что выходка Канады и в самом деле являлась «открытым вмешательством во внутренние дела королевства», однако арабы как-то уж очень резко реагируют на довольно банальное и очень привычное в последнее время нарушение.

А кроме того, именно Саудовская Аравия очень быстро перевела конфликт в практическую плоскость, нанеся канадцам существенный экономический удар.

Предполагается, что выгодоприобретателем от конфликта Канады и Саудовской Аравии станут Соединенные Штаты, которые в ослаблении экономики Канады могут видеть усиление позиций американских компаний на канадском рынке.

Саудовская Аравия распродает канадские активы

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала