top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Наука

ГлавнаяНаукаВ Сибири нашли подходящих для клонирования древних животных

В Сибири нашли подходящих для клонирования древних животных

27 августа 2018 г. в 16:19

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Российские палеонтологи обнаружили в Якутии тушу жеребенка, возраст которой достигает 30-40 тысяч лет, а также останки мамонта с мягкими тканями, сообщает в пресс-релизе на сайте «Phys.org.». Как уверяется, в вечной мерзлоте тело жеребенка сохранилось довольно хорошо – и вот теперь сразу возникает вопрос о возможности клонировать это животное, используя самые современные научные методы. Что из этого желания ученых будет претворено в жизнь, пока не очень понятно. Потенциально вопрос клонирования вымершего вида «Equus lenensis», к оторому принадлежит жеребенок, конечно, имеет право на существование, но пока ни о каких успехах на этой почве мировой научный мир всерьез отрапортовать не может – клетки, пригодные для такого клонирования, обычно все равно бывают сильно повреждены и временем, и вечной мерзлотой.

Также сообщается, что у найденного жеребенка сохранились кожа, шерсть, копыта, хвост и внутренние органы. Возраст жеребенка на момент смерти составлял примерно 2-3 месяца. Видимых повреждений на теле не имеется, поэтому, скорее всего, животное попало в какую-то «ловушку» естественного происхождения (чрезвычайно колючий кустарник, например, или болото, яма и так далее).

У найденного жеребенка уже взяты все необходимые образцы для более тщательного генетического изучения.

По словам исследователей, на данный момент это самые хорошо сохранившиеся из всех останков древних лошадей.

В общем, можно помечтать, что когда-нибудь, лет эдак через 10-15, по Якутии и вообще по российским степям будет бегать стадо лошадей, которые скакали по Земле 30-40 тысяч лет назад…

В Сибири нашли подходящих для клонирования древних животных

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала